Здравствуйте, 18 апреля на территории Санкт-Петербурга был задержан, выяснилось, что срок пребывания закончен. После уплаты штрафов было самостоятельное выдворение, дали постановление о выдворение, покинул РФ 21 апреля. Гражданин Казахстана.
Позже отправлял запрос в ГУМВД по вопросам миграции, пришел ответ, что по состоянию на 15 мая, запрета на въезд в РФ не имеется.
Как узнать будет ли по итогу стоять запрет? Если да то когда поставят? Могу ли я вернуться в РФ и как обычно делать регистрацию и тд?
1. Будет ли запрет на въезд после выдворения?
— Обычно запрет автоматически накладывается на 3-5 лет (ст. 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ»).
— Но в вашем случае:
Вы добровольно выехали (не принудительное выдворение);
ГУВМ МВД письменно подтвердило, что запрета нет на 15 мая.
Что это значит?
Возможно, запрет не наложили (редкие случаи, но бывает);
Или его еще не внесли в базу (проверьте повторно через 1-2 месяца).
2. Как проверить запрет точно?
Официальный запрос в ГУВМ МВД (через госуслуги или лично.
Проверка на границе:
Перед въездом спросите пограничника: «Есть ли ограничения на въезд?».
Если запрет есть — вам откажут и выдадут письменное решение.
3. Можно ли вернуться сейчас?
Да, если:
В базе нет запрета (по ответу ГУВМ);
У вас новая миграционная карта (при въезде);
Вы зарегистрируетесь в течение 7 дней (как обычно).
Риски:
Если запрет появится позже, вас могут развернуть на границе.
4. Что делать для минимизации рисков?
Возьмите письменный ответ ГУВМ с собой (докажет, что запрета не было).
Проверьте базы заранее:
На сайте ФМС (но данные не всегда актуальны).
Готовьтесь к возможному отказу:
Имейте запасной план (билеты обратно, контакты консульства Казахстана).
5. Если запрет все же наложат:
Можно обжаловать через суд в РФ (если выезд был добровольным);
Либо ждать окончания срока (обычно 3 года).
Здравствуйте. Эти вопросы нужно выяснять в УФМС.
Здравствуйте.
Запрет будет 5 лет.