Добрый день.
Может ли судебный пристав инициировать самостоятельно проверку алиментов за прошлые годы, если я, как мама детей(получатель), не обращалась с подобным заявлением к приставу.
Как правило, загруженность судебного пристава не позволяет уделять достаточно внимания исполнительным производствам, по которым взыскатели не обращаются. Теоретически такое возможно, если каким-то образом было установлено, что появилась информация о доходах должника за предыдущие периоды (допустим, обновили запросы в Пенсионный Фонд, или в рамках выборочной проверки исполнительных производств был установлен факт недоработки по производству).
Да, судебный пристав может рассчитать задолженность по алиментам без суда и Вашего заявления. Он действует на основании судебного приказа, который выносит суд.
Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов
В вашей ситуации ключевую роль играет факт наличия уважительной причины, помешавшей пройти переосвидетельствование в срок, и новая справка, подтверждающая установление инвалидности с 1 мая 2024 года.
Вы должны инициировать проверку.