Как вернуть деньги?

Бывший супруг погиб на СВО есть несовершеннолетняя дочь 11лет. Сверовь(бывшая) оформила все выплаты на себя, скрыла факт наличия дочери. Что делать в этой ситуации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
6 часов назад

Алгоритм действий для возврата выплат на несовершеннолетнюю дочь:
Подготовка документов:
Свидетельство о рождении ребенка (подтверждение родства с погибшим).
Свидетельство о смерти отца.
Документы о расторжении брака (если есть).
Доказательства сокрытия дочери бывшей супругой (переписка, свидетельские показания, отсутствие упоминания ребенка в заявлениях на выплаты).
Обращение в органы, выплачивающие средства:
В военкомат и СФР.
Военное ведомство или страховая компания: Запросите перерасчет страховых выплат/компенсаций с учетом доли дочери
Оспаривание незаконных действий бывшей супруги: Подайте жалобу в прокуратуру или заявление в Следственный комитет (ст. 159 УК РФ — мошенничество, если выплаты получены обманным путем).Инициируйте судебный иск: О взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) — требование вернуть долю ребенка. О признании права дочери на часть выплат (ст. 1142 ГК РФ — наследники первой очереди). Привлечение органов опеки: Обратитесь в органы опеки и попечительства для защиты интересов ребенка. Они могут участвовать в суде как третьи лица. Судебное разбирательство: Требуйте истребования доказательств (запросы в ПФР, военкомат, банки о перечисленных суммах).Предоставьте подтверждение, что дочь не была учтена при распределении средств. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ст. 196 ГК РФ).Если выплаты уже израсходованы, суд может обязать бывшую супругу компенсировать долю ребенка из ее имущества.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
7 часов назад

Добрый день!

Обратитесь в военкомат, выплата должна быть на каждого члена семьи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист
7 часов назад

Обращаться в суд. Напишите мне в WA помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)