Отмена заочного решения?

Добрый день!Два раза подавала на алименты на бывшего. Первый раз в мировой суд и он отменил,второй раз подавала исковое заявление в районный суд и было заседание.Суд заочно принял решение в мою пользу,так как его не было на слушание( хотя прекрасно знал дату и время).Но бывший отменил заочное решение,что нужно делать дальше?

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат
8 часов назад

Что делать после отмены заочного решения?

1. Готовьтесь к новому судебному заседанию
Суд обязан провести повторное рассмотрение дела с участием ответчика (ст. 242 ГПК РФ).

2. Ваши действия:
Соберите доказательства, подтверждающие ваши требования:
Свидетельство о рождении ребенка;
Доказательства уклонения бывшего мужа от содержания ребенка (переписка, свидетельские показания);
Справки о ваших доходах и расходах на ребенка.
Подайте ходатайство о запросе информации о доходах ответчика (в ПФР, ФНС, по месту работы).

3. Если ответчик снова не явится:
Суд может вынести обычное решение (не заочное), которое отменить будет сложнее.

4. Когда решение вступит в силу:
Получите исполнительный лист и передайте его приставам для взыскания алиментов.

Важно:
Если ответчик продолжит уклоняться, можно подать на лишение его родительских прав или взыскать алименты за прошедший период (до 3 лет).

Нужна помощь с составлением ходатайства или иска? Могу помочь!

Светлана
8 часов назад
Дмитрий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Светлана, добрый день!

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Снова рассмотрение дела будет.

Могу посмотреть материалы дела, если имеются, может быть были нарушения при отмене. Напишите, если необходима помощь.

Светлана
8 часов назад
Благодарю за вашу помощь, Евгений Владимирович, вы очень мне помогли!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте, суд назначает судебное заседание и возобновляет рассмотрение дела по существу. Ждите повестку и идите на заседание суда.

Светлана
8 часов назад
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Вадимович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
8 часов назад

Суд возобновить производство по делу и взыщет алименты, с момента обращения в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.