Отказ в ВВК после реабилитации и возможность независимой ВВЭ?

Здравствуйте. Получил ранение на СВО (сквозное огнестрельное ранение правой кисти, огнестрельный перелом 2 пястной кости, посттравматическая деформация трапециевидной кости (многооскольчатый перелом), невропатия срединного и локтевого нервов, туннельный синдром на уровне срединного нерва). ВВК в госпитале присвоили кат.Г и отправили на реабилитацию в санаторий. Выписался без улучшений с рекомендацией о ВВК и дальнейшем лечении. Начмед войсковой части отказывает в ВВК,рапорт не принял. К кому мне обратиться? Могу ли я пройти независимую ВВЭ по своему усмотрению?Заранее спасибо за ответ.

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Рекомендую подать рапорт о прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) через канцелярию или по почте. Также можно воспользоваться услугами адвоката для подачи рапорта в вашу воинскую часть. После этого следует действовать в зависимости от результатов рассмотрения вашего рапорта. Вы имеете право пройти независимую военно-врачебную комиссию. Она проводится в медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию. Эксперты независимой ВВК не зависят от учреждения, проводившего первоначальную комиссию, а также от любых заинтересованных сторон. Процедура проводится за счёт гражданина или его законного представителя. Для прохождения независимой ВВК необходимо подать заявление в выбранное экспертное учреждение. Заявление должно быть в письменной форме с указанием паспортных данных и причин обращения. Порядок проведения независимой ВВК регламентирован Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 №574. Если у вас есть дополнительные вопросы, связанные с военными вопросами в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, я занимаюсь на этих территориях, может смогу Вам помочь.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В военную прокуратуру надо обратиться.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.