Как списать долг 160 тысяч?

Долг по кредитке 160 тысяч в данный момент платить не чем

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Рассматривать вариант судебного банкротства не рекомендую, т.к. стоимость проведения процедуры будет сопоставима с суммой вашего долга.

Моя рекомендация: не пытайтесь искать варианты списания долга, только если вы не находитесь в безвыходном положении. 160 тысяч это вполне посильная сумма.

Правильно думать не о том, как списать этот долг, а о том, где вы можете заработать деньги и просто закрыть этот долг.

Списание этого долга не решит вашу проблему - низкий доход. Поэтому выбросите вариант банкротства из головы и ищите способы повышения дохода.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никак. Судебное банкротство дороже, чем сумма долга. Внесудебное банкротство без прекращенного исполнительного производства по невозможности взыскания не проводится. Это будет в лучшем случае через год. Обязательства должны выполняться. Долги просто так не списывают. Отсутствие возможности в погашение долга не основание для его списания без совершения ряда правовых действий со стороны банка, суда, приставов, поэтому чудестных вариантов нет. Любые рассрочки банка увеличат на много сумму долга.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Если ситуация затянется и долг не будет погашен, можно рассмотреть процедуру банкротства, но это крайняя мера.
Главное - начать диалог с банком и оформить все официально, чтобы получить поддержку и избежать ухудшения кредитной истории

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).