Срочно решить вопрос?

Является ли этичным, если учитель поставил всему классу 2 (даже людям которые в школе не присутствовали) только потому что: урок был поставле в 17 кабинете, класс пришли в назначенный кабинет и ожидали учителя до звонка, прощвнелел звонок на урок, клас оставался в кабинете до самого звонка на следующую перемену. После же пришёл учитель (урок был поставлен 5,а пришла учитель 7 уроком) и заявила, мол наш класс плохой и не пришли мы на урок, конечно мы сказали что ждали, учитель ответила что ждала нас 24 кабинете (кабинет её предмета) , но при этом она не сообщила нам об этом до, и во время урока не пришла в 17 кабинет, справедливо ли?

Сибиченко Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

С точки зрения норм образовательного права и профессиональной этики педагога действия учителя содержат признаки нарушения. Согласно статье 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" педагоги обязаны объективно оценивать знания учащихся и не допускать дискриминации. Поставленные оценки "2" без проверки знаний, включая отсутствующих учащихся, представляют собой незаконное применение мер дисциплинарного воздействия, что противоречит пункту 4 статьи 43 того же закона.

Организационная ответственность в данной ситуации лежит на учителе. Если расписанием был указан 17 кабинет, а учитель без предупреждения находилась в другом месте, это свидетельствует о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей согласно статье 48 Федерального закона "Об образовании". Учащиеся выполнили свою обязанность, прибыв в назначенное место и ожидая преподавателя.

В сложившейся ситуации учащиеся и их законные представители вправе подать письменное заявление директору образовательного учреждения с требованием отменить необоснованные оценки и провести служебную проверку, ссылаясь на статью 45 Федерального закона "Об образовании". При отсутствии реакции со стороны администрации возможно обращение в комиссию по урегулированию споров либо в районный отдел образования.

Таким образом, действия педагога не соответствуют требованиям законодательства об образовании и подлежат пересмотру. Рекомендуется оформлять все обращения в письменной форме для надлежащей фиксации факта нарушения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Дмитрий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описали, выглядит несправедливой и, скорее всего, неэтичной со стороны учителя. Вот почему:

1. Отсутствие четких указаний
Если учитель изменила кабинет, но не предупредила об этом класс (ни заранее, ни во время урока), то вина лежит на ней. Ученики не могут догадываться о таких изменениях, особенно если изначально был указан 17-й кабинет.
2. Ученики выполнили свои обязанности
Класс пришёл в назначенное место, ждал учителя и вёл себя дисциплинированно. Если учитель не явилась, это её ответственность.
3. Необоснованное наказание
Ставить "двойки" всем, включая отсутствующих, — это непедагогично и нарушает принципы справедливой оценки. Оценки должны отражать знания и работу учеников, а не ошибки организации урока.
4. Возможные нарушения школьных правил
В большинстве школ есть регламент:
Если учитель меняет кабинет, он обязан предупредить (через старосту, объявление или через администрацию).
Если учитель не приходит на урок, ученики должны через некоторое время сообщить в учебную часть.

Что можно сделать?
Коллективно обратиться к классному руководителю – объяснить ситуацию и попросить помощи.
Написать заявление на имя директора – с просьбой разобраться и отменить несправедливые оценки.
Попросить других учителей или родителей поддержать – если учитель систематически нарушает правила, это нужно пресекать.

Вывод
Действия учителя несправедливы и, вероятно, нарушают школьные нормы. Оценки, поставленные без оснований, должны быть пересмотрены.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за отзыв.

Гость

Должен ли преподоватеоь в этом случае удалить эту оценку?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, преподаватель обязан отменить эти оценки, так как они выставлены несправедливо и без оснований
Почему оценки должны быть удалены?
Нарушение принципов оценивания
Оценки должны отражать знания и работу учеников, а не организационные ошибки учителя.
Если ученики не имели возможности проявить свои знания (из-за того, что учитель не пришёл или не предупредил о смене кабинета), ставить "двойки" незаконно.
Отсутствие вины учеников
Класс выполнил всё правильно: пришёл в указанный кабинет и ждал учителя.
Если учитель ждала в другом месте, но не сообщила об этом, ответственность лежит на ней.
Нарушение школьного регламента
В большинстве школ запрещено массово ставить "двойки" без объективной причины.
Если учитель не явился на урок, это её проблема, а не вина учеников.
Что делать, если учитель отказывается исправлять оценки?
Обратиться к классному руководителю – он может помочь в разрешении конфликта.
Написать заявление директору – с требованием отменить несправедливые оценки.
Привлечь родителей – они могут обратиться в администрацию школы или вышестоящие органы (например, в управление образования).

Вывод
Преподаватель обязана аннулировать эти "двойки", так как они выставлены незаконно и неэтично. Если она отказывается, нужно действовать через администрацию школы.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю!