Учёте в пнд?

Здравствуйте! Могут ли повторно поставить на учёт в пнд не ставя в известность?

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, повторная постановка на учет в психоневрологический диспансер (ПНД) без уведомления пациента невозможна. Согласно Федеральному закону «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании», постановка на учет в ПНД осуществляется с согласия пациента, за исключением случаев, когда психическое расстройство представляет опасность для самого пациента или окружающих. Если пациент был снят с учета, то повторная постановка возможна только при определенных условиях, например, при ухудшении состояния здоровья, но только в том случае, если пациент сам не возражает против этого. Поэтому, если вас повторно ставят на учет, вас обязаны уведомить и предоставить информацию о праве на обжалование этого решения.