Здравствуйте, если я физ лицо и получала бы оплату за написание отзывов, какой налог я должна была бы оплачивать ?
Если вы получаете оплату за написание отзывов как физическое лицо, то налогообложение зависит от нескольких факторов:
1. Если это разовые выплаты (без оформления ИП или самозанятости)
Вы считаетесь физическим лицом, получающим доход от оказания услуг, и должны заплатить:
НДФЛ 13% (если вы налоговый резидент РФ) или 30% (если не резидент).
Страховые взносы (если заказчик – юрлицо или ИП, они могут удержать НДФЛ и перечислить его за вас).
Как отчитаться?
Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля.
2. Если доход регулярный (лучше оформить статус)
Вариант 1. Самозанятость (если заказчики – физлица или ИП/юрлица, кроме агентского договора)
Налог: 4% (с физлиц) или 6% (с ИП/юрлиц).
Отчётность: не нужна, налог платится через приложение "Мой налог".
Лимит: до 2, 4 млн руб. в год.
Вариант 2. ИП на УСН (6% от доходов)
Налог: 6% от дохода
Взносы: ~45–55 тыс. руб. в год (фиксированные + 1% с дохода свыше 300 тыс. руб.).
Отчётность: декларация раз в год.
Вывод:
Разовые отзывы → НДФЛ 13% (подать 3-НДФЛ).
Регулярные отзывы → лучше стать самозанятым (4–6%) или открыть ИП (6% УСН).
Если сумма небольшая (несколько тысяч в месяц), проще всего оформить самозанятость. Если доходы выше 200–300 тыс. в год, ИП может быть выгоднее.
Здравствуйте, 13% подоходный налог на физлиц