Как обжаловать решение по жалобе на отказ в возбуждении дела?

Добрый день! 15.03 мною было нарисано заявление по факту угроз и оскорьюбления в мой адрес.Прокуратура района отказала в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61, была подана жалоба на этот отказ через Госуслуги в электронном виде в областную прокуратуру, так как сотрулник прокуратуры сказал, что можно обжаловать таким способом.Областная прокуратура отказала в рассмотрении жалобы, т.к она была подана не предусмотренным законом способом, нужен был оригинал. 10 дней с момента отказа уже прошло. Уважительной причины для ходатайства о восстановлении сроков у меня нет, я просто повелась на слова сотрудника прокуратуры, доказать его вину не получится, потому что записи разговора нет. Что модео сделать?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
4 часа назад

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий, несмотря на пропуск 10-дневного срока обжалования. Вот что можно сделать:

1. Подать новую жалобу в письменном виде
Срок 10 дней касается первоначального обжалования отказа в возбуждении дела. Поскольку ваша жалоба в областную прокуратуру не была рассмотрена по формальным причинам (неправильный способ подачи), у вас есть возможность:
Написать новую жалобу на отказ районной прокуратуры и подать её в бумажном виде (лично или заказным письмом с уведомлением) в:
районную прокуратуру (вышестоящему прокурору),
областную прокуратуру,
суд (по месту нахождения прокуратуры, вынесшей отказ).

2. Обжаловать бездействие прокуратуры
Если областная прокуратура отказала в рассмотрении жалобы из-за формальностей, но не разъяснила порядок обжалования, можно
Подать жалобу в Генпрокуратуру (через официальный сайт или письменно) на неправомерный отказ в рассмотрении.
Обратиться в суд с заявлением о признании бездействия прокуратуры незаконным (ст. 218–220 КАС РФ).

3. Подать частную жалобу в суд
Если отказ в возбуждении дела был незаконным, можно:
Обратиться в районный суд с жалобой на постановление об отказе в возбуждении дела (ст. 30.1 КоАП РФ).
Суд может восстановить срок, если сочтет причины уважительными (даже если это ошибка сотрудника).

4. Подать заявление о преступлении повторно
Если прошло время и появились новые обстоятельства (например, повторные угрозы), можно:
Подать новое заявление в полицию или прокуратуру.
Указать, что ранее был необоснованный отказ.

Важно:
Все жалобы подавайте в письменном виде (лично под подпись или заказным письмом).
Требуйте письменные ответы на все обращения.
Если отказы незаконны, можно обратиться в Следственный комитет (если есть признаки преступления, ст. 119 УК РФ — угроза убийством) или Уполномоченному по правам человека.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
4 часа назад

Если я буду подавать жалобу заново письменном виде, мне нужно в ней указывать, что ранее уже подана жалобы в электронном виде и в её рассмотрении мне отказали?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
4 часа назад

Да, в новой письменной жалобе стоит указать, что вы уже пытались обжаловать отказ через Госуслуги, но получили отказ из-за неправильного способа подачи. Это поможет избежать формальных отказов и покажет, что вы действуете добросовестно.
Как правильно оформить жалобу
В тексте можно написать примерно так:
"Ранее мной была подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении через портал Госуслуг в электронном виде. Однако областная прокуратура отказала в её рассмотрении, сославшись на непредусмотренный законом способ подачи. В связи с этим направляю данную жалобу в письменной форме, соответствующей требованиям законодательства."
Зачем это нужно?
Исключает формальный отказ – чтобы не получилось, что прокуратура снова вернет жалобу из-за "пропуска срока" (вы поясняете, что пытались обжаловать вовремя, но технически неверно).
Подчеркивает вашу добросовестность – вы не бездействовали, а действовали по совету сотрудника.
Дает основание для восстановления срока – если суд или прокуратура сочтут, что ошибка произошла не по вашей вине, срок могут восстановить.
Что делать, если снова откажут?
Если прокуратура отклонит жалобу со ссылкой на пропуск срока, можно:
Подать жалобу в суд (ст. 30.1 КоАП РФ) и ходатайствовать о восстановлении срока, указав, что вас ввели в заблуждение.
Обратиться в Генпрокуратуру с жалобой на необоснованные отказы.

Главное – подавать жалобу в письменном виде (лично или заказным письмом с уведомлением) и фиксировать все ответы. Если откажут без оснований, это можно обжаловать.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
4 часа назад

Добрый день! В данной ситуации, если у вас нет уважительной причины для восстановления срока, а доказать неправомерные действия сотрудника прокуратуры не представляется возможным, вам остается несколько вариантов. Во-первых, вы можете обжаловать отказ в суде, указав, что вам дали неверные разъяснения относительно порядка подачи жалобы. Суд может признать, что ваше обращение через Госуслуги было правомерным, и восстановить срок для рассмотрения жалобы. Во-вторых, вы можете подать новую жалобу в областную прокуратуру, соблюдая все требования по форме, и указать, что в предыдущем случае вы ошиблись, следуя указаниям сотрудника прокуратуры. Также возможно, что областная прокуратура пересмотрит решение, если укажете на возможные ошибки в предыдущем отказе. Важно помнить, что в некоторых случаях прокуратура может принять жалобу на основе иных документов, подтверждающих факты.

Гость
4 часа назад

А если уже прошло больше 10 дней с момента получения постановления, разве прокуратура примет мою жалобк?

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
4 часа назад

Если прошло более 10 дней с момента получения постановления, то срок для подачи жалобы в прокуратуру действительно считается пропущенным. Однако, в некоторых случаях возможно восстановить этот срок, если будет признана уважительная причина для его пропуска. В вашем случае, несмотря на то, что у вас нет записи разговора с сотрудником прокуратуры, вы можете попытаться доказать, что вам действительно сообщили об электронной подаче жалобы, например, ссылаясь на свидетельства (например, показания других лиц, которые могли быть свидетелями вашего обращения или ситуации). Если восстановить срок не получится, вы все равно можете подать жалобу в суд или обратиться с жалобой в другие контролирующие органы (например, в Министерство юстиции или Роскомнадзор), чтобы разобраться в ситуации. Также вы можете попробовать подать новую жалобу на отказ прокуратуры, если это возможно в вашем случае.

Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат
4 часа назад

Добрый день. Вы вправе обжаловать как ответ районной прокуратуры, так и бездействие прокуратуры области в судебном порядке. Для этого нужно составить и подать исковое заявление в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ в суд. Срок, установленный законодательством, для данного способа защиты составляет 3 месяца с момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены, то есть с момента получения ответа от прокуратуры области.

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова