Могу ли я презентовать хоть на какие-то льготы (у меня ипотека) или выплаты по потере отца на сво? Я взрослый ребенок (30 лет)
Наталья, вот перечень льготы и выплат:
💼1) Единовременная выплата в связи с гибелью участника СВО.
Денежная выплата в размере 1 000 000 ₽. (Членам семей мобилизованных, членам семей добровольцев, членам семей военнослужащих)
💼2) Первоочередное зачисление в профессиональное образовательное учреждение.
Приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты проходит без проведения вступительных испытаний — за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности.
💼3) Единовременная материальная помощь членам семьи военнослужащего, погибшего на СВО.
Единовременная материальная помощь предоставляется членам семьи военнослужащего, погибшего при выполнении задач в ходе специальной военной операции (СВО), в равных долях каждому члену его семьи в общей сумме 1 млн ₽.
💼4) Отдых и оздоровление детей, пасынков, падчериц, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер, супругов участников СВО.
Получение путёвок на отдых и оздоровление в соответствии с Законом Рязанской области от 29.12.2010 № 169-ОЗ «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Рязанской области».
💼5) Бесплатное посещение кружков и секций.
Бесплатное предоставление детям участников специальной военной операции (СВО) услуги по получению дополнительного образования в образовательных организациях.
💼6) Единовременная выплата в связи с ранением.
Денежная выплата в размере 500 000 ₽.
Если ваш отец погиб, вы, как взрослый ребенок, вряд ли сможете претендовать на какие-то льготы по потере кормильца, как это возможно для несовершеннолетних детей. Однако, если вы были на иждивении у отца, то возможно получить единовременную выплату в связи с его смертью. Для этого нужно подтвердить факт иждивения, например, документами о совместном проживании или финансовой зависимости. Что касается ипотеки, то возможны льготы для семьи погибшего, но в основном они касаются супругов или несовершеннолетних детей. Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы проверить все возможности для получения компенсации или льгот в вашем конкретном случае.Буду признательна за ваш отзыв!