Здравствуйте,я с мужем не живу давно общего у нас нет и детей тоже сейчас я беременна от другого развод он мне не даёт,как мне развестись самостоятельно, чтобы долго не ждать
В вашей ситуации можно развестись без согласия мужа через суд, даже если он отказывается давать развод. Вот как это сделать:
1. Подача искового заявления
Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства мужа (или по своему, если его адрес неизвестен или он живет за границей).
Исковое заявление подается по форме, в нем нужно указать:
Название суда.
Ваши данные и данные мужа.
Дату заключения брака.
Причину развода (например, фактическое прекращение отношений, отсутствие общего хозяйства).
Указать, что вы беременны от другого мужчины (это может ускорить процесс, так как суды обычно не откладывают такие дела).
Просьбу расторгнуть брак.
2. Необходимые документы
Копия паспорта.
Копия свидетельства о браке.
Квитанция об оплате госпошлины (ст. 333.19 НК РФ).
Справка о беременности (если хотите ускорить процесс).
3. Сроки рассмотрения
Если муж не явится в суд и не подаст возражений, суд может расторгнуть брак в первое заседание (через 1-2 месяца после подачи иска).
Если муж возражает, суд может дать до 3 месяцев на примирение, но беременность и отсутствие совместной жизни — веские причины для отказа в отсрочке.
4. Если муж уклоняется
Если суд не может его известить (неизвестен адрес), можно ходатайствовать о рассмотрении в его отсутствие или публикации в газете (ст. 119 ГПК РФ).
5. Регистрация развода
После решения суда нужно получить выписку из решения и отнести ее в ЗАГС для оформления свидетельства о разводе.
Важно:
Беременность и рождение ребенка от другого мужчины не препятствие для развода.
Если муж не участвует в процессе, развод пройдет быстрее.
Если нужна помощь с составлением иска или консультация юриста, можно обратиться в бесплатную юридическую клинику или сервисы вроде "Госуслуги" (раздел "Суды").
Удачи! Если остались вопросы — спрашивайте.
Здравствуйте. Обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика. Оплатите гос пошлину ( реквизиты в мировом суде) 5 тыс. Составьте исковое заявление о расторжении брака, к иску приложите подлинник свидетельства о заключении брака ( этот экземпляр в суд), а так же квитанцию об отправлении иска ответчику. Перед подачей иска копии документов отправьте ответчику. Суд расторгнет брак даже если ответчик будет возражать
Если один из супругов противится разводу, второй имеет право расторгнуть брак в одностороннем порядке через суд. Суд может расторгнуть брак, если установит, что дальнейшая семейная жизнь невозможна.
Подать заявление в мировой суд и указать, что с ответчиком жизнь не сложилась и невозможна, детей общих нет, имущества нет, время на примирение не нужно.
Обратиться в суд.
Через суд