Человек в СВО пропал без вести как подать запрос, о его статусе и местонахождение
Если ваш родственник или близкий человек пропал без вести в зоне СВО, нужно действовать по официальным каналам. Вот пошаговая инструкция:
1. Обращение в военную часть
Куда: В часть, где он проходил службу.
Что делать:
Позвонить или приехать лично (если есть контакты).
Запросить информацию о последнем месте службы, возможных боях в районе его дислокации.
Узнать, подавалось ли донесение о безвозвратных потерях (если да – запросить копию).
Если часть не отвечает – пишите письменный запрос (заказным письмом с уведомлением).
2. Обращение в военкомат (по месту призыва)
Куда: Военкомат, откуда человека призвали.
Что делать:
Подать заявление о розыске (образец можно взять там же).
Приложить документы:
паспорт заявителя;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, рождении);
фотографию пропавшего.
Военкомат обязан дать ответ в течение 30 дней.
3. Обращение в Минобороны и Генштаб
Куда:
Горячая линия Минобороны РФ по вопросам СВО: 8 (800) 200и21и14 (бесплатно).
Официальный запрос через сайт Минобороны (https: //mil.ru).
Что указать в запросе:
ФИО, дату рождения, место службы пропавшего;
когда и при каких обстоятельствах пропал;
контакты для обратной связи.
4. Поиск через волонтёрские организации
Если официальные структуры не помогают, можно обратиться к волонтёрам, которые занимаются поисками:
«Бессмертный полк» (поисковая группа) – https: //polkrf.ru;
«Комитет солдатских матерей» – https: //soldiersmothers.ru;
Группы в Telegram (например, «Поиск пропавших в СВО»).
5. Проверка госпиталей и лагерей военнопленных
Если есть вероятность, что человек ранен или в плену:
База госпиталей: можно уточнить через военкомат или Минобороны.
Красный Крест: https: //www.icrc.org/ru (помогают в установлении контактов с пленными).
6. Если человека признают без вести пропавшим
Если поиски не дали результата, можно:
✅ Через 6 месяцев отсутствия - можно признать без вести пропавшим (ст.42 ГК РФ)
Через 1 год - можно признать погибшим (вместо обычных 2 лет)
Основание: Пункт 3 ст.45 ГК РФ - если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (к ним относятся боевые действия)
Это нужно для оформления выплат.
✅ Получить выплаты (если будет установлена гибель).
Важно!
Сохраняйте все запросы и ответы (пригодятся в суде или для выплат).
Если военные отказывают в информации – пишите жалобы в военную прокуратуру.
Где ещё можно уточнить информацию:
🔹 Единый центр поддержки семей мобилизованных: 122 (с мобильного).
🔹 Горячая линия Уполномоченного по правам человека: 8 (800) 707и66и20.
Если нужна помощь в оформлении документов – лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на военных вопросах.
Добрый вечер! В первую очередь необходимо писать командиру войсковой части, в которой проходит службу пропавший, с требованием предоставить справку по форме 1421 об обстоятельствах исчезновения военнослужащего. Я бы сразу писал еще и в военную прокуратуру, если с ответом будут затягивать.