Законная жена хочет признать мужа погибшим на сво?

Здравствуйте.
Вопрос такой.
Я законная жена, хочу признать мужа погибшим на сво. В данный момент он в статусе БП с сентября 2024.
Суд состоялся, но решил что надо вызвать его дочь.
Внебрачная Дочь (22 года), против признания.
Что делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Людмила!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как суд уже вынес определение о необходимости привлечения дочери мужа к процессу. Вот что можно сделать:

1. Обосновать необходимость признания без согласия дочери

Суд может признать человека погибшим, если:
Он отсутствует более 2 лет (ст. 45 ГК РФ).
В случае военных действий или иных обстоятельств, угрожавших смертью, срок сокращается до 6 месяцев.
Если муж пропал при обстоятельствах, дающих основания предполагать гибель (например, участие в СВО, нахождение в зоне боевых действий), можно ссылаться на это.
2. Оспорить позицию дочери

Если дочь против, суд должен выяснить мотивы ее возражений.
Если ее доводы не связаны с наличием сведений о муже (например, она просто не хочет, чтобы его признали погибшим), можно заявить, что ее позиция не препятствует установлению факта.
3. Собрать дополнительные доказательства

Запросить справки из военкомата, МВД, свидетельские показания.
Если муж участвовал в СВО, можно запросить данные от военных.
4. Подать частную жалобу (если суд затягивает)

Если суд необоснованно затягивает процесс из-за вызова дочери, можно обжаловать это определение.
5. Обратиться за юридической помощью

Военное право сложное, и помощь юриста (особенно специализирующегося на делах СВО) может ускорить процесс.
Если муж пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, в зоне боевых действий), суд может признать его погибшим даже без согласия дочери. Главное – убедить суд, что его отсутствие связано с гибелью, а не просто с исчезновением.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Людмила
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно, и, Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Людмила, добрый день! Не важно, что дочь против признания, суд будет оценивать имеющиеся материалы. Важно чтобы в деле также была справка от войсковой части по форме 1421 об обстоятельствах исчезновения или гибели. Если она имеется, то скорее всего признают. Обычно сначала признают безвестно отсутствующим, а потом через 2 месяца, по упрощенному порядку, объявляют умершим. Если остались вопросы, пишите, либо звоните.

С уважением, Сергей Александрович
Людмила
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Стойкости и сил Вам, все это выдержать!

С уважением, Сергей Александрович
Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Человек признается умершим (погибшим) вне зависимости от желания дочери, а по фактически имеющимся в деле доказательствам. Обращения в военкоматы и в военную прокуратуру, а также ответы из них будут решать исход дела. Мнение дочери суд учтет, но вынесет решение на основе доказательств с вашей стороны. Удачи вам!

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Людмила
Спасибо, Елена Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день здесь нужно понимать в связи с чем дочь возражает против признания отца погибшим чем она это мотивирует. Если нужна более подробная консультация пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Людмила
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

В суде существует принцип состязательности сторон. Доказывать и настаивать! Дочь вызвали правомерно. Вопрос в том, что она сможет предоставить в качестве подтверждения своей позиции.

Людмила
Спасибо, Марина Леонидовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Людмила

Марина Леонидовна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Я адвокат из Перми.Аналогичные вопросы решаем в рамках бесплатной юридической помощи (Окулова 75-фонд защитники отечества).Могу оказать Вам помощь
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо продолжать процесс с участием дочери.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.