Денежное довольствие?

Имеет ли право бывшая гражданская жена на денежное довольствие без вести пропавшего бойца сво находясь официально замужем за другим человеком? Но имеющая общего ребëнка с без вести пропавшим бойцом сво?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, имеет право, но только на выплаты, предназначенные ребенку, а не на личные выплаты как супруга.

1. Кто получает выплаты за пропавшего без вести военнослужащего?

По закону (ФЗ №306 "О денежном довольствии военнослужащих" и Указу Президента №141) выплаты распределяются так:

Единовременная выплата (7, 4 млн ₽)

Родители
Супруг(а) (официальный брак)
Дети (включая внебрачных, если отцовство установлено)
Ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца)

Дети до 18 лет (или до 23, если учатся очно).
2. Права бывшей гражданской жены

Она не считается супругой, так как:
Брак не был зарегистрирован (гражданский брак ≠ официальный).
Она замужем за другим (юридически не связана с пропавшим).

Но:
✔ Ребенок от пропавшего имеет право на:

Долю в единовременной выплате (если отцовство подтверждено).
Пенсию по потере кормильца.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Единовременная выплата (7, 4 млн ₽)

Родители
Супруг(а) (официальный брак)

2. Права бывшей гражданской жены

Она не считается супругой, так как:

Но:
✔ Ребенок от пропавшего имеет право на:

Пенсию по потере кормильца.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Наталья, добрый день! Жена нет. Ребёнок - имеет право на льготы и выплаты. Это: пенсия по потере кормильца до совершеннолетия или до окончания учёбы в вузе; выплаты 5+2 млн рублей (часть или полная сумма); все льготы детям погибших на СВО. По доле в выплатах: это зависит от того: есть ли ещё наследники (родители, действующая супруга, другие дети). Если они получат выплаты, а вы не успеете (ваш ребёнок), то в судебном порядке выносится решение о возврате части суммы от получивших быстрее вашего ребёнка к ней. Я часто веду такие дела.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Ребенок имеет право получать пенсию по потери кормильца до совершеннолетия

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это право имеют только члены семьи участника СВО.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Не имеет права. Ребенок, если несовершеннолетний имеет
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, кто еще из близких родственников есть?
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Наталья

Михаил Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Наталья

Мать безвести пропавшего