Заразившийся вич?

Здравствуйте у меня брат добровольно пошел на СВО после ранения спустя несколько месяцев обнаружили вич вопрос такой его должны уволить? До СВО был здоров не каких заболеваний не было.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, его должны уволить по состоянию здоровья, но с сохранением всех льгот и выплат, положенных участнику боевых действий.

1. Правовое регулирование

Согласно п. "в" ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению, если признан ограниченно годным (категория "В") или негодным (категория "Д") к службе.

🔹 ВИЧ-инфекция входит в Перечень заболеваний (Приказ Минобороны №200), при которых:

Категория "В" – если нет выраженных осложнений.
Категория "Д" – при тяжелых формах (СПИД, вторичные заболевания).
2. Порядок увольнения

Медкомиссия в военном госпитале – подтверждает диагноз.
Присвоение категории годности ("В" или "Д").
Издание приказа об увольнении (по п. "в" ст. 51 ФЗ).
Выплата всех положенных средств (единовременное пособие, страховка, пенсия при необходимости).
3. Сохранение льгот

Даже после увольнения по здоровью брат сохраняет право на:

Единовременную выплату (если не получал ранее).
Пенсию по инвалидности (если присвоена группа).
Льготы участника боевых действий (ЖКХ, налоги, проезд и др.).
4. Если военкомат/часть затягивают увольнение

Подать рапорт на имя командира части с требованием медкомиссии.
Обратиться в военную прокуратуру, если нарушаются сроки.
Вывод

🔹 Брата обязаны уволить после подтверждения диагноза.
💰 Все выплаты и льготы сохраняются.
⚖️ Если возникают проблемы – жаловаться в прокуратуру.

Рекомендация:
Срочно пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для оформления документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Алена

Алексей Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно, и, Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Да, заболевание вич является основанием для увольнения с воинской службы

Алена

То есть если вдруг не будут увольнять я могу прямиком в прокуратуру идти?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Да

Алена
Людмила Викторовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, да должны уволить. Будут трудности с увольнением - обращайтесь
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
да, должны уволить