Выплаты родственникам погибшего на СВО?

Здравствуйте.
Мой родной брат (43 года) погиб на СВО. В марте 2025 года. Есть мама с которой он жил. С родным отцом не общаются, больше 35 лет, родители развелись.
Не женат( в разводе, больше 20 лет). Есть дочь(где-то 22года) от первого брака, никогда с ней не общался и она его даже не знает/ не видела. Подскажите они ( отец, дочь) претендуют на выплаты какие-то после его гибели? И должен ли их кто-то оповестить или они сами должны будут в таком случае обратиться за деньгами? Или только одна мама получит компенсацию? Меня интересует будут ли их искать нотариусы/военкомат или ещё кто-то чтобы они обратились за выплатами,т.к они даже не в курсе что он был на СВО или они сами должны придти за своей долей. Если они не обратятся,мама одна всё получит? Благодарю за ответ.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Отец и дочь погибшего военнослужащего имеют право на получение части единовременной выплаты как родственники, установленные специальными правовыми нормами. Военная часть в лице командира может оповестить только тех родственников военнослужащего, о которых он известил при заключении контракта и оформлении обязательного государственного страхования жизни. Как родственники могут узнать о факте гибели военнослужащего при выполнении обязанностей на СВО? Могут увидеть сообщение об открытии наследственного дела. Могут получить извещение от нотариуса, открывшего наследственное дело. А о наличии таких родственников нотариуса должен известить тот наследник, который придёт оформлять это наследственное дело. В изложенной ситуации может быть и отсутствие таких родственников при истребовании выплаты. Мать погибшего военнослужащего получит всю выплату. Вот после этого и могут эти родственники узнать об этом и заявить о своих правах на часть выплаты. Как поступать матери, это надо решить в семейном кругу.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Мать получает безусловно, дочь уже совершеннолетняя и скорее всего не получит, исключение если она обучается очно.

По поводу отца следует смотреть на некоторые моменты, например участвовал ли он каким либо образом в процессе воспитания, содержания ребенка, платил или нет алименты, если не платил по какой причине не платил, ну и так далее. В общем при наличии определенных условий отца можно лишить выплаты, но скорее всего через суд.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Основные получатели выплат – мать и дочь (если не было завещания). Отец, который не общался с погибшим, не получит ничего.

Мать – получит всё, если дочь не заявит о своих правах.
Дочь – может претендовать на часть, если докажет родство и обратится к нотариусу.
Отец – не получит ничего.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно! Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Сложный вопрос. Все зависит от множества субъектов. Что есть наследственная база (работа нотариуса), что есть компенсационная база (работа военкоматов). Часты случаи когда выплаты получают не все, и "обделенные" обжалуют решения

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. По отцу необходимо в судебном порядке лишать выплат. Военкомат и нотариуса будет разыскивать всех членов семьи. Если необходима дополнительная информация пишите в личку, так как вопрос индивидуальный
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Гость
Огромное спасибо, Михаил Владимирович, за ваш профессиональный совет!