Могу ли я написать заявление в полицию на клиента?

Доброе утро. Я сотрудник азс, могу ли я написать заявление на клиента в полицию, если он не соблюдает технику безопасности на территории, курит в неположенном месте, в следствии это угрожает моей жизни

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Да, можете.

Основания:
Нарушение правил ТБ на АЗС (курение в запрещённой зоне) – это административное правонарушение (ст. 20.4 КоАП РФ).
Если есть угроза вашей жизни – можно писать заявление в полицию.
Что делать:
Зафиксируйте нарушение (видео, фото, свидетели).
Напишите заявление в полицию (в свободной форме, с указанием фактов и угроз).
Сообщите руководству АЗС – они обязаны принять меры.

Если ситуация критичная – вызывайте полицию сразу по номеру 102 или 112.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да Вы можете написать заявление в полицию, с приложением документов подтверждающих данный факт (фото, видео и т.д.)

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Право такое есть, и можно воспользоваться, однако, лучше если напишите на него жалобу руководству фирмы.