Диспозитивные нормы ГК РФ.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дали задание в виде нахождения 5 диспозитивных норм в ГК РФ. Хотел уточнить, если в конце статьи указано "если иное не предусмотрено ЗАКОНОМ", то это является диспозитивной нормой? Например, статья 455, п.2 Условие договора о товаре, будет ли она являться диспозитивной, а то не очень понятно.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Диспозитивная норма права- это когда стороны могут принять решение по отдельным условиям сделки, например - вы не можете договориться с покупателем о продаже, допустим, как бы грубо не звучало, почки, поскольку продажа органов запрещена законом в РФ, так вот норма, запрещающая торговлю органами - это императивная норма. А вот если вы оказываете услугу по составлению искового заявления, то можете предусмотреть срок исполнения договора - 3 или 5 дней, а может, 80) - так вот это уже диспозитивная норма, там где стороны свободны в определении условий договора.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Открываем учебник теории государства и права, раздел императивные и диспозитивные нормы права. Есть оговорка если иное не предусмотрено..., Т е отношения, которые позволяют сторонам (например, купли-продажи, ) устанавливать часть условий договора по договоренности между продавцом и покупателем
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"