Как лучше сделать, перенося доли с общежития в квартиру.
Нас три человека у каждого доля 1,3
Переносить все три доли , или только одну несовершеннолетнего ребёнка?
какие доли вы переносить собрались?
Нас три человека у каждого доля 1,3
какие доли вы переносить собрались?
Хотим продать свою жилплощадь ,риелтор сказал,что кроме договора о приватизации от 2012г нужно ещё какое то заявление тех же времён о распределении долей среди членов семьи вроде,а его нет , можно ли его восстановить и где? А может оно не нужно?
Ким Галина
если в ЕГРН доли не определены, что случается, в результате приватизации, это можно сделать сейчас путем подготовки соглашения, составленного в соответствии с нормами ГК РФ.
Поскольку вы наняли риэлтора на сделку за плату, проблемы с документами решаются им, он за это получает от вас вознаграждение.
Вопросы, относящиеся к сделкам, не относятся к бесплатным.
Байдак Зоя Михайловна
Заявление об определении долей подается в МФЦ, подготовьте и подайте. Нет проблем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Риэлтор сам не понимает, что говорит, вот в этом свидетельстве у казаны или доли или в совместной, без определения долей. Если доли не определены, они признаются равные, так же и деньги будете делить.
Выписка из ЕГРП нужна и более ничего.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доли определяются соглашением или признаются равными. Смотрите выписку из ЕГРН. Соглашение нужно если хотите продать грамотно, исключив возможные судебные разбираться в этой части, что не нужно так это услуги риэлторов, в этом мнение коллег поддерживаю. Участие риэлтора в сделке номинальное всё юридические документы составляются юристами, посколько много правовых нюансов, которые риэлторам в силу отсутствия базового образования, а не курсов, нет.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,мою машину по суду отсудили, может ли ее новый владелец продать ее моему гражданскому мужу,если у нас квартира в равных долях?При банкротстве меня банк не оспорит решение суда? машину покупали не в кредит
Пилипенко Игорь Александрович
Собственник автомобиля вправе самостоятельно определять условия продажи транспортного средства. При согласовании таких условий автомобиль может купить и заинтересованное лицо по отношению к бывшему владельцу. Взыскание на такое транспортное средство может быть обращено только по долгам самого покупателя, не имеющего официальных брачных отношений с бывшим владельцем автомобиля. Банку, чтобы обратить взыскание на такой автомобиль, потребуется доказать в суде причастность должника к покупке автомобиля.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Как машину отсудили, кто, на каком основании? Если машина принадлежит новому владельцу и на неё не наложен арест то он может продать её кому угодно. Но при чем тут квартира в равных долях?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, продавать кому угодно.
При банкротстве кредиторы, финансовый управляющий вправе оспаривать любые сделки, обжаловать судебные решения, в которых усматриваются нарушение прав кредиторов.
Квартира, доля, может быть включена в конкурсную массу при наличие на то оснований.
Добрый день, пристава списывают до 50% зп можно ли уменьшить сумму прийдя с бумагами о том что я снимаю квартиру , при том что у меня есть доля 1/4 у родителей в квартире , продать им не могу так как у них есть ипотека
Чуприкова Виктория Витальевна
Необходимо обратиться к приставу с заявление об уменьшении сумму взыскания. К заявлению прикладываются документы подтверждающие тяжелое материальное положение
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, сходите на приём к приставу и возьмите с собой все документы о тяжелом материальном положении.
Байдак Зоя Михайловна
Вы можете расчитывать только на минимальный прожиточный уровень или обращайтесь в суд. Судебный пристав-исполнитель не уполномочен уменьшать взыскание менее 50%, если есть долг перед взыскателем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зависит от характера долгов.
Можно уменьшить, можно вообще прекратить взыскания, можно в судебном порядке обратииься с иском о рассрочки исполнения.
Иванов Андрей Васильевич
Все зависит от основания взыскания. Можно вообще прекратить исполнительное производство, но это нужно обсуждать на консультации
Здравствуйте. Нужна консультация. Мы с сестрой получили в наследство 2х комнатную квартиру в г.Самара на 1м этаже. с балконом. Она хочет выкупить мою долю т.е. 1/2 квартиры, но предлагает за нее 1.500.000, хотя по документам только кадастровая ее стоимость 3.500.000. рыночная конечно дороже. она конечно совсем без ремонта, но я хочу за нее получить 2.000.000. как можно ее оценить или что мне нужно делать, чтобы доказать что моя доля стоит минимум 2.000.000?
Рябов Сергей Иванович
Необходима экспертиза рыночной стоимости, лучше в учреждении Минюста.
Баринова Оксана Викторовна
Произвести оценку у риэлторов. Это подешевле будет. Или в экспертном учреждении это подороже.
Байдак Зоя Михайловна
Вместе сходите к нескольким риелторам и спросите стоимость доли.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Дешевле договориться, но можно и оценку заказать, правда зачем она, при рыночной стоимости.
Ким Галина
Вы можете заказать оценку недвижимости, доли у оценщика. Вступить в переговоры с сестрой, имя на руках отчет оценщика. При недостижении согласия в сделке совершать иные правовые действия, связанные с данной долей в праве. Основываться на как называемой рыночной стоимости не стоит при продаже долей в праве, они всегда продаются с дисконтом. Риэлторы не являются оценщиками их мнение всегда субъективно не имеет правовых последствий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Одно дело хотеть, другое дело - получить желаемое. Даже если вы проведете оценку её она ни к чему не обязывает. Принудить к выкупу вы её не сможете фактически ни через суд. Если она будет совершать грамотные юридические действия вы и тех денег не получите. Такова реальная действительность и практика.
Маслов Александр Анатольевич
Вы не должны ни чего и не кому доказывать! Вы имеете право продавать свою долю сестре по той цене по какой хотите или не продовать вообще! Если сестру ваша цена не устраивает, вы имеете право через натариуса предложить ей официально выкупить вашу долю по вашей цене! И если сестра не согласится то после этого вы имеете права продовать свою долю кому хотите и по какой хотите цене! Вообщем обращайтесь, помогу вам!
Если у человека есть доля в квартире,которая куплена за мат капитал ,при чем этот человек взрослый имеет свое жилье и семью .Этот человек с момента покупки ни разу не оплатил ком услуги и не делал ремонт в квартире ,желает продать долю совершенно посторонним людям ,а в квартире проживает малолетний ребенок,что можно сделать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскивать с дольщика денежные средства за оплату коммунальных услуг, а заодно и наложить обременение на долю, в виде запрета на регистрационные действия, а потенциальным покупателям напоминать, что долю они покупают с долгами и их придется оплачивать
Ватолин Александр Иванович
Поддерживаю позицию Юрич Саитгареевича. Это самый оптимальный вариант.
Каравайцева Елена Александровна
Собственники других долей имеют преимущественное право покупки доли. Знаю как решить вашу проблему. Обращайтесь на вотсапп, телеграмм или на эл почту.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. В вас есть преимущественное право выкупа доли, если им не воспользоваться в установленный законом срок, доля будет продана третим лицам. Наличие несовершеннолетних не является основанием или препятствием в реализации прав собственности.
Чеботарев Василий Сергеевич
Выкупить его долю
Гордеева Ирина Николаевна
Если платили за него ком.услуги, то взыскивайте и арест на рег действия по доле. Так же напомнить человеку, что он обязан Вас уведомить о продаже доли, т.к. у Вас преимущественное право. Дальше Вам только выкупать...
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Преимущественное право на покупку имеют остальные участники долевой собственности. Ст. 250 ГК РФ.
Ким Галина
выкупайте долю не будет посторонних лиц. Несовершеннолетний не является препятствием в реализации прав собственника. Наличие долга не лишает его права на продажу. При правильном совершении сделки покупатель может заселиться к вам до снятия обременений как вам здесь насоветовали.
В наследство вступили Мать и сын, мать хочет оформить авто полученное в наследство на себя. Сын тоже вступил в наследство, но ему 14 лет. Потребуется ли письменное согласие сына на оформление авто на мать и нужно ли согласие органов опеки (при условии что у сына доля в авто никуда не делась)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мать оформляет авто на себя, сын дает согласие в присутствии матери, его законного представителя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Авто мама ставит на учёт на своё имя, на основании свидетельства о праве на наследство в силу закона. Другой наследник выражает согласие на регистрацию авто.
Прошу Вас рассмотреть мое обращение. 28.04.2007 г. – был заключен брак между мной и Доценко Татьяной Анатольевной (после брака - Траханова). 27.02.2020 г. в браке мы приобрели автомобиль Шевроле Лачетти. В соответствии со ст. 317 ГК ДНР имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е. мы с супругой в равных долях стали владеть автомобилем. 17.05.2021 г. Траханова Т.А. подает исковое заявление в Кировский межрайонный суд г Донецка о желании расторгнуть брак. В этом же заявлении Траханова Т.А. пишет, что «Имущество, приобретенное в период совместной жизни, разделим добровольно». 16.07.2021 г. – брак между мной и Трахановой Т.А. был расторгнут. После развода совместное наше имущество по закону мы могли поделить поровну в равных долях или иначе. Автомобиль после расторжения брака остался в моем абсолютном и единоличном пользовании, о чем бывшая супруга не возражала. Совместно нажитое имущество мы разделили добровольно (как супруга и указала в исковом заявлении в суд): мне - автомобиль, а супруге – все остальное. После регистрации автомобиля на номера ДНР я был вписан в Свидетельств о регистрации транспортного средства. Этот документ находится в МРЭО №2. Автомобиль был единственным моим источником дохода, я с 2019 г. работал в службе такси. Таким образом, автомобиль был для меня единственным средством заработка. Хочу еще отметить тот факт, что Траханова Т.А. никак не участвовала в содержании автомобиля. Все расходы, связанные с ремонтом, страхованием, уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с автомобилем, осуществлял исключительно я. Траханова Т.А. не имеет водительского удостоверения. Таким образом, я владел автомобилем с 27.02.2020 г., после развода (так как мы добровольно разделили совместное имущество) и до самой продажи 05.03.2024 г., т.е. более 3 лет.
Правильно ли я рассчитал срок владения авто?
Зайцева Надежда Владимировна
Здравствуйте. Вы автомобилем владеете с 2020го года, непонятно, для чего такие сложные расчеты вы производите
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот с этой даты и считается срок владения авто.
Ватолин Александр Иванович
Да, вы правильно рассчитали срок владения автомобилем. Вы владели автомобилем с 27.02.2020 г. до 05.03.2024 г., что составляет более 4 лет, а не 3, как вы указали.
Могут ли отказать при поступлении в коледж милиции из за непогашенной судимости отца и то что моя семья стоит на учете по делам несовершеннолетних?
Рябов Сергей Иванович
Прямого запрета не существует, всё решается индивидуально
Носов Павел Анатольевич
В колледж полиции может и поступите, но вот с дальнейшим трудоустройством в правоохранительные органы вред ли сложиться
Сокол Сергей Валерьевич
увы, Анастасия, могут..ввиду судимости родителя...
Парень полюбил девушку 15 лет а ему 25 он знал сколько ей лет и она знала сколько ему, даже с родителями оба были знакомы,
они начали жить половой жизнью, а в один день соседи вызвали полицию и сказали что там есть несовершеннолетняя девочка, их забрали в полицию и начали вести дело сказали что могут посадит, правда ли что его могу посадить если они любят друг друга и родители не против и у него есть маленький ребенок?
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте. Если речь идёт о гражданах России, то могут, если подтвердится факт интимной связи 25-летнего мужчины и 15-летней девочки. Ребенок до 16 лет не может давать согласие на половой акт.
Рябов Сергей Иванович
это не вопрос к автоюристам
Здравствуйте, подскажите что будет если ребёнка в возрасте 15 лет поймали за вождение на легковом автомобиле родителей
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Родители могут быть привлечены по ст. 5.35 КОАП РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Тут возможен и угон и уголовная ответсвенность, если родители не отмажут.
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение об
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В возникшей ситуации предусмотрена административная ответственность.
Здравствуйте, в 2023 году брали автомобиль по льготе "несовершеннолетний ребëнок" в кредит, закрыли этот кредит тоже в 2023 году, можно ли в 2024 году купить авто в кредит по льготе, но уже другой "мед. работник"?
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, данный вопрос следует задать банку, в котором Вы берёте кредит, законодательно нет ограничений.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете пользоваться любыми целевыми льготными кредитами по разным программам если по категориям вы подходите и если эти кредитные программы не носят разовую возможность их получения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, это же льгота при покупке, а не бесплатное обеспечение нуждающихся.
Кирдяев Андрей Николаевич
Конечно можете, если действуют какие-дибо программы и вы под них подпадаете.
Здравствуйте, оформляю наследство на себя и на несовершеннолетнего ребенка, машина, муж погиб в сво. Нотариус выдает документ чтобы мы её зарегистрировали. как правильно ее зарегистрировать на себя и ребенка 2х лет? И как быть если у мужа не было осаго, а при переоформлении машины он нужен? И так же СТС остался у него в документах которые пропали в зоне СВО. Как быть без этих документов? И как зарегистрировать машину на себя и на ребенка?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Регистрация авто производится на основании свидетельства о праве на наследство в силу закона, который выдаётся нотариусом.
Все утраченные документы можно восстановить заявлением в ГИБДД.
Страховка нужна
Байдак Зоя Михайловна
Автомобиль в ГИБДД регистрируется только на одного человека, значит, на вас. При регистрации тс нужен полис ОСАГО на ваше имя. А без стс могут в ГИБДД зарегистрировать. В крайнем случае у вас есть ПТС.
Цимерман Наталья Владимировна
Добрый день! Нотариус оформляет наследство и выдает свидетельство о праве на наследство на основании данных, запрошенных в ГИБДД. Следовательно, при оформлении в ГИБДД вам необходимо будет предъявить только свидетельство о праве на наследство, СТС не нужен. В свидетельстве наследники - вы и ваш ребенок, но в ГИБДД авто регистрируют только на одного человека, на вас. В ПТС основанием регистрации указано будет свидетельство о праве на наследство
Добрый день. Умер владелец автомобиля. В наследство вступили его родители, жена и сын (несовершеннолетний). Что в данной ситуации можно делать с автомобилем? Больше интересует вопрос его продажи.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! После выдачи свидетельства о праве на наследственное имущество все наследники вправе продать автомобиль.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в отдел опеки за разрешением на продажу. Проблем не будет, но деньги причитающиеся несовершеннолетнему будут перечислены на его счет.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Продать, после получения свидетельства о праве на наследство
Маслов Александр Анатольевич
продать! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Авто оформляется на наследников на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Продать вы можете с разрешения органов опеки.
Здравствуйте, у моего парня был день рождения он напился водки, его увезли по скорой помощи с отравлением, по мимо этого у него нету гражданства РФ, и он несовершеннолетний 15 лет, могу ли я узнать могут ли его депортировать и что будет его родителям? Учится в школе если это как то может помочь ..
Байдак Зоя Михайловна
Депортируют вместе с родителями. Он нарушает законодательство РФ находясь в нетрезвом состоянии в общественном месте. А любое нарушение - основание для депортации.
Рябов Сергей Иванович
Депортация возможна, но будут оценивать и поведение родителей.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обращайтесь. Поможем. Пишите на Ватсапп.
Планирую переезд на ПМЖ в другую область с несовершеннолетними детьми. Может бывший муж наложить запрет на выезд детей. После развода, дети проживают со мной.
Байдак Зоя Михайловна
В пределах РФ, не может.
Ольга, не забудьте мне оставить отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если нужно его согласие он может его не дать. Надо противостоять
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет конечно, Вы гражданка РФ, следовательно можете перемещаться свободно в пределах РФ, дети проживают с Вами, следовательно и ездят с Вами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Может в судебном порядке. Вы имеет право оспаривать требования путём направления в суд обоснованных на праве возражений.