Добрый день. Я купила квартиру до того, как вышла замуж. Полагала, что рисков здесь нет никаких, и что квартиру будет наследовать моя единственная дочь от первого брака. Детей во втором браке у меня нет и не будет. Но недавно узнала, что если мой муж меня переживет, то он все же будет наследником, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество. Можно ли избежать этого?
спасибо
Марина, добрый вечер! В отличие от раздела имущества при разводе, при наследовании не имеет значения, была куплена квартира до либо во время брака.
Но Вы можете обратиться к нотариусу и завещать этот объект дочери. Правда, если к предполагаемому моменту открытия наследства муж выйдет на пенсию, то все равно будет наследовать исходя из положений об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ).
Да, избежать этого можно. Вам нужно составить ЗАВЕЩАНИЕ и заверить его НОТАРИАЛЬНО.
Да, составить завещание, где в качестве наследницы квартиры указать дочь