Заполняю форму уведомления РКН как оператор персональных данных. Я самозанятый дизайнер. Беру заказы на бирже профиру и авито. Храню информацию о клиентах в телефоне, общаюсь с ними по whatsapp и telegram.
1. Нужно ли мне регистрироваться в РКН? Личного сайта у меня нет. Беру заказы только через биржи и авито.
2. Если да, то нужно ли мне каждый раз при обмене телефоном с клиентом просить его заполнить заявление об обработке перс. данных?
3. Что я должна указать в следующих пунктах?:
1. Описание мер, предусмотренных статьями 18.1. и 19 Федерального закона «О персональных данных»
2. Срок или условие прекращения обработки персональных данных (условие)
3. Сведения о местонахождении базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ (страна, адрес ЦОДа, собственный ЦОД, тип организации ЦОД)
4. Сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством РФ
5. Использование шифровальных (криптографических) средств
Здравствуйте, Евгения!
1. Регистрация в РКН при работе через биржи:
Это зависит от объема обрабатываемых данных.
2. Обновление заявления об обработке данных при смене номера:
Обычно это не требуется, если предусмотрено первоначальным соглашением. Важно обновить данные в системе и уведомить клиента.
3. Описание мер по статьям 18.1 и 19 ФЗ «О персональных данных»:
Укажите меры, которые обеспечивают соответствие законодательству, например, использование стандартных форм и проведение регулярных проверок.
4. Срок прекращения обработки данных:
Укажите условия, при которых данные будут удалены, например, по истечении срока договора или по требованию клиента.
5. Местоположение базы данных:
Если данные хранятся на ваших устройствах, укажите это, но без конкретного адреса центра обработки данных.
6. Обеспечение безопасности данных:
Опишите меры защиты, такие как использование паролей и шифрование.
7. Использование шифровальных средств:
Укажите, применяются ли они. Если нет, так и напишите.
Могу вам оказать услугу по подаче такого уведомления. Услуга платная. Можете написать на ватсаппп или телеграммм