Другу исполнилось 20 лет. За 90 дней не успел поменять паспорт. Пошел менять, но ему отказали, так как нет приписного. Но он хотел пойти за место армии в альтернативную службу в сентябре. Могут ли вообще отказать в замене паспорта без приписного или военного билета? Если не могут, то к какому закону ссылаться для подтверждения? Паспорт у него сейчас просрочен и даже на работу устроится не может
Здравствуйте!
Существует Административный регламент МВД РФ, который регулирует выдачу и замену паспортов гражданина РФ.
Согласно пункту 27.1.4 этого регламента, если вы состоите на воинском учёте, необходимо предоставить документ, подтверждающий вашу воинскую обязанность. Однако, если у вас такого документа нет, пункт 35 регламента позволяет подать заявление на паспорт и без него. В этом случае отметка о воинской обязанности будет поставлена на основе данных, имеющихся в МВД РФ, в соответствии с пунктом 190 регламента.
Спасибо за тёплые слова! Желаю и вам здоровья, удачи и благополучия!
Здравствуйте, он должен встать на учет, получить приписное, после подать документы на замену паспорта
Если он встанет на учет, то его могут сразу же призвать, но если он выбрал другой вид службы. То есть без приписного не имеют право выдать паспорт, который является удостоверением личности?
Все верно, мужчины призывного возраста при замене паспорта, предоставляют соответствующий документ, приписное или военный билет.