Жена единолично распоряжается ребенком! как поступить!?

Мать малолетнего ребенка не хочет его прививать, отказывается прислушиваться к мнению своего супруга, не выполняет рекомендации педиатров. Действительно ли мать единолично решает судьбу ребенка, может ли отец обязать мать выполнять равноправие как написано в семейном кодексе?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У отца и матери равные права и равные обязанности в отношении ребенка.
Если мать не исполняет свои родительские обязанности вы вправе подать иск в суд о лишении ее родительских прав.

Арсений

Я бы не хотел подавать на лишение матери родительских прав, сыну 5мес. и мы находимся в официальном браке, но хотел бы подать в суд на разъяснение мне прав и обязать ее действовать в рамках закона и обще принятых норм, в том числе по вакцинации и воспитании ребенка!

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Суд не разъясняет нормы Семейного кодекса РФ или иного законодательства, они понятны и однозначны.

Арсений

а суд может обязать супругу выполнять свои обязанности и номы права? вот ваш коллега ниже считает что мать единолично распоряжается ребенком, а мне кажется что это злоупотребление правом и такое не допустимо.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Я не знаю, чем руководствуется "коллега ниже", никакой ссылки на Закон он не предоставляет.
Какую конкретно обязанность вы желаете вменить матери?

Арсений

я хочу чтобы она привила ребенка обязательными прививками, объясню, есть заболевания которые не лечатся и играть с судьбой в рулетку еще и жизнью сына я не хочу, тем более что в России делается живой вакциной (пример: полиомиелит).

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с заявлением об обязании матери совершить определенные действия. Для начала можете обратиться в органы опеки, возможно они проведут проф.беседу, после которой вопрос решится

Арсений

Боюсь что органы опеки ей будут не указ, а суд хоть какие то имеет обязанности к исполнению!

Арсений
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арсений

в законе четко указаны что родители должны действовать в интересах ребенка. что может быть бесценно и первостепенно как здоровье ребенка.

Арсений
Благодарю за вашу помощь, Надежда Владимировна, вы очень мне помогли!
Арсений

Спасибо! вы компетентны и помогли мне определиться с вектором как действовать дальше! вы разобрались в вопросе и уточнили нюансы!

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Буду искренне Вам благодарна, если оставите отзыв в моем профиле.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

мать единолично решает вопрос вакцинации ребенка до 15 лет, и отец не может принудить ее к другому решению, но при этом оба несут ответственность за здоровье ребенка в целом

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арсений

добрый день! какая тогда может быть ответственность на отце если он не вправе решать, и мне кажется это злоупотребление правом и нет даже намека на равноправие как указано в семейном кодексе.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы можете обратиться в органы опеки. Так же можете обратится в суд и просить определить место жительства ребенка с вами

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
если вы являетесь отцом юридически, т.е. вписаны в свидетельство о рождении, имеете право требовать учета вашего мнения
Арсений
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арсений

спасибо! ответ обнадеживающий!

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
У родителей равные условия воспитания ребенка.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Арсений
Алексей Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!