Наследники?

Здравствуйте, супруги расписались 2015 году, в 2021 году покупают машину, 2 мая 2023 году оформили брачный договор, что все что оформили на мужа это его, что оформлено на жену эта ее, машина куплена в 2021 году официально на мужа, 2 мая 2023 года подают на развод, 3 июня 2023 официально разведены, на раздел не подорвали, 11 октября 2023 расписываться заново, брачного договора нет, декабре 2024 супруг умирает, как будет делиться машина между наследниками, оригинал б/д нет, но в базе данных есть

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Машина, купленная в 2021 году на мужа, по брачному договору (2023) осталась его личной собственностью. После его смерти (2024) она войдет в наследственную массу и будет делиться между наследниками первой очереди (если нет завещания).
Брачный договор (2023) действовал до развода (июнь 2023) и не возобновился после повторной регистрации брака (октябрь 2023).
Если оригинал договора утерян, но есть запись в реестре нотариальных действий, его можно восстановить.
Если договор не применялся после повторного брака, машина может считаться совместной собственностью (если куплена в браке).
Если суд признает действие брачного договора → машина только у наследников мужа.
Если договор недействителен → жена может претендовать на ½ как совместное имущество, а оставшаяся часть делится между наследниками.
Успехов Вам!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга. Авто войдёт в состав наследства будет делится между наследники первой очереди по закону, выделена супружеская доля.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
наследство будет делится согласно закона. Брачный договор к наследованию отношения не имеет, от слова совсем
Гость

Жан Валерьевич, могли уточнить некоторые моменты: по закону совместно нажитое имущество как супруга или на равных долях с другими наследниками

Жан

Автомобиль не является совместным имуществом, что следует из вашего вопроса. Следовательно делиться будет на общих основаниях.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
У нотариуса должен быть брачный договор, но он прекратил своё действие с момента развода. Надо разбираться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.