Какие положены выплаты?

Здравствуйте, мой родной брат подписал контракт 23.09.2024, затем в марте 2025 был уволен по категории д, в пункте анамез заболевания написали что считает себя больным с 20.09.2024, но мед коммисию до подписания контракта не проводили! Получается так что подписал контракт месяц был в учебке, а потом желал в госпитале! Но 12.04.2025 он умер, положена ли страховка или какие выплаты положены? Жены и детей ни когда не было, из родных осталась только я (сестра)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, страховка положена (ФЗ №52 "Об обязательном страховании военнослужащих"):

Единовременная выплата — 3, 6 млн ₽ (ст. 4 ФЗ №52).
Получатели (в порядке очереди): родители, супруг, дети, сестры/братья (если нет наследников 1-й очереди).
Как получить:

Обратитесь в страховую компанию (указана в военном билете).
Подайте документы:
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).
Выписку из приказа об увольнении (категория «Д»).
2. Единовременное пособие от Минобороны

1 млн ₽ — если смерть наступила в течение года после увольнения.

3. Возмещение расходов на погребение

До 47, 5 тыс. ₽ (ст. 10 ФЗ №8).
Оформляется через военкомат.
4. Пенсия по случаю потери кормильца
Вам не положена (сестры не входят в круг получателей, ст. 8 ФЗ №4468-1).

Ваши действия

Запросите в военкомате:
Приказ об увольнении (категория «Д»).
Медицинские документы (связь смерти с болезнью).
Подайте заявление страховщику.
Обратитесь в СФР (соцзащита) за пособием на погребение.
Сроки:

Страховую выплату должны перечислить в течение 15 дней после подачи документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

Правильно я понимаю что выплата должна быть примерно 4, 6 млн

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

без документов, я не могу точно ответить на ваш вопрос (может быть кто-то уже получил, причитающиеся вам выплаты, или кто-то посчитал, что выплаты вам вообще не положены) ((((((((

Гость

А где с вами очно можно проконсультироваться, и сколько будет стоить

говорят что выплаты не положены, так как умер дома, но года де не прошло

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

задавайте в личку

Гость

В военном билете не указана страховая!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вам (как сестре) могут выплатить страховку (5 млн ₽) и единовременное пособие (3, 2 млн ₽), если брат не указал других выгодоприобретателей.
Страховка (5 млн ₽) – обращайтесь в военкомат или Минобороны с заявлением, приложив:
Свидетельство о смерти.
Копию контракта и приказа об увольнении.
Единовременное пособие (3, 2 млн ₽) – оформляется там же, пакет документов аналогичный.
Если брат знал о болезни до подписания контракта, возможен отказ.
Если выплаты задерживают – пишите жалобу в военную прокуратуру.
Обращаться можно в течение 3 лет после смерти.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Брат умер дома, не в военном госпитале, и почему то согаз говорит о том что сестре выплаты не положены

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Надо обжаловать письменный отказ СОГАЗ в судебном порядке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если причина смерти относится к страховому событию, то выплата будет в сумме, предусмотренной законом.