У брата кроме сестры нет никого?

Мой брат погиб, я подала на наследство. Прошло уже полгода, когда я имею право получить свидетельство о праве на наследство? У моего брата нет ни кого кроме меня. Я единственный родственник.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

✅ Свидетельство можно получить через 6 месяцев после открытия наследства (со дня смерти брата). Если вы уже подали заявление нотариусу и нет других наследников, то документ должны выдать в ближайшее время.

Пошаговая процедура:

Открытие наследства
Начало отсчета 6 месяцев – со дня смерти брата (ст. 1114 ГК РФ).
Если дата смерти установлена судом (например, при безвестном отсутствии), срок идет с момента вступления решения в силу.
Подача заявления нотариусу
Вы уже сделали это – значит, нотариус проверил:
Отсутствие других наследников (детей, родителей, супруга).
Отсутствие завещания.
Ожидание 6 месяцев
Этот срок дается, чтобы другие возможные наследники (если они есть) успели заявить о себе.
В вашем случае, раз наследников больше нет, нотариус должен выдать свидетельство сразу после истечения 6 месяцев.
Получение свидетельства
Нотариус подготовит документ и выдаст его вам.
Если прошло больше 6 месяцев, а свидетельство не готово – напишите официальный запрос нотариусу с просьбой ускорить процесс.
Что делать, если нотариус затягивает?

Уточните причину задержки (возможно, не хватает каких-то документов).
Напоминайте нотариусу – иногда дело лежит без движения из-за загруженности.
Если нотариус отказывает без причины – можно подать жалобу в нотариальную палату Томской области.
Какие документы нужны для получения свидетельства?

Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти брата.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, где указаны общие родители).
Документы на наследственное имущество (например, выписка из ЕГРН на квартиру).
Можно ли получить наследство раньше 6 месяцев?

❌ Нет, если нет судебного решения.
✅ Да, только если:

Нет других наследников, и нотариус подтвердит это документально.
Но на практике нотариусы редко выдают свидетельства досрочно.
Что делать после получения свидетельства?

Переоформите имущество (например, квартиру) на себя через Росреестр.
Если были банковские вклады – идите в банк с свидетельством.
Важно! Если нотариус тянет – не ждите, активно интересуйтесь процессом. Иногда дело лежит месяцами просто из-за бюрократии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

Сходила к нотариусу все сделала как вы сказали, документы все в порядке, но натариус сказала что я вторая очередь и мне нужно ещё три месяца ждать так как для братьев и сестёр даётся три месяца для вступления в наследство. Получается мне надо три месяца ждать. Не кто больше не приходил на подачу в наследство. Потому что она же проверить не может вдруг у него есть ещё кто-то я же не знаю. Вот ее слова. Получается все таки надо ждать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

она дала какие-либо документы? свидетельство об открытии наследственного дела?

Гость

Сказала ждать еще три месяца. Я ей сказала что проконсультировалась с юристами, а она сказала что юристы ошибаются, надо ждать три месяца.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

ответы уже дал, видимо есть еще претенденты на выплаты, раз пошла такая спешка(((((

Гость

Нет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

наследственное дело открыто??? номер?? заявление вы сдали на открытие?? где отметки о приеме вашего заявления??? просто поговорить - это не вариант!!!! пишите в ватсапп

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

тема закрыта

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

да, просто подождать, может появятся наследники первой очереди

Наталия Николаевна

По закону мне нужно еще три месяца ждать, если я являюсь наставником второй очереди?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Не имеет значения, наследником какой очереди вы являетесь, срок на обращение к нотариусу с заявлением о намерении вступления в наследство установлен в шесть месяцев. В этот срок имеют право обращаться наследники всех очередей. Даже при наличии наследников первой очереди, обратиться с заявлением имеет право и наследник пятой очереди, просто по истечении срока приема заявлений ему будет отказано во вступлении в наследство, т.к. имеется наследник более ранней очереди.

Следовательно Ни каких дополнительных 3-х месяцев, по причине вашей очередности законом не предусмотрено.

Наталия Николаевна
Жан Валерьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

вроде все подробно вам расписал. вы куда-то торопитесь?

Наталия Николаевна
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно)))

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Вы должны были подать заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. По истечении шести месяцев, если нотариусу который открыл наследственное дело не поступило больше заявлений подобного характера, вы признаетесь единственным наследником и вам выдается свидетельство о праве на наследство.

В общем по истечении шести месяцев, вы договариваетесь с нотариусом о встрече и он оформляет вам документы.

Наталия Николаевна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

С учётом того, что вы приняли наследства, обратившись с заявлением к нотариусу, уточните у него дату выдачи вам свидетельства. Как правило это 10 дней с момента истечения шестимесячного срока для принятия наследства.

Наталия Николаевна

Спасибо, а мне нужно еще три месяца ждать, если я являюсь по закону наследником второй очереди?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Закон допускает продление срока ещё на 3 месяца, но если нотариус имеет достоверные доказательства, что наследников первой очереди нет, он не будет продлевать срок ещё на 3 месяца.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Учитывая, что Вы наследник 2-й очереди, это 6+3 месяца, это не Важно, так как Вы уже наследница и имеете право пользоваться имуществом, вот только распоряжаться можно будет позже.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталия Николаевна
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Доброе утро. Обратитесь к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, если он откажет то хотя бы разъяснит почему.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталия Николаевна

Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По указу президента вы имеете на получение единоверной выплаты, а также страховку от СОГАЗА.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Через 6 меяцев со дня смерти вам обязаны выдать свидетельство о праве на наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Наталия Николаевна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Уже можете получить.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Наталия Николаевна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.