Неотмененный отказной?

Если в деле есть неотмененный отказной ведет ли это к прекращению уголовного преследования?

Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Не отмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тем же обстоятельствам, по которым было в последующем возбуждено уголовное дело - это серьезный "косяк" следователя.

Но он легко может быть решен прокурором. Просто отменят задним числом и приобщат постановление уже в суде.

Лучше не акцентировать внимание на этом до прений сторон.

Наталья

Наше дело было выделено из другого а там 12 осужденных и ни в одном приговоре его нет, подложить нельзя.

Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Если в отказном (не отмененном) указана статья УК РФ по которой сейчас предъявлено обвинение и конкретно ФИО данного подсудимого, то это отличное основание для прекращения дела.

Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

В деле именно, не в материале? Будете обращать внимание если на это, приобщат, забыли приобщить скажут, гособвинитель в суде это может сделать спокойно.

Возмилов Константин Владимирович
Отвечает адвокат
Нет
Наталья
Огромное спасибо, Константин Владимирович, за помощь в сложной ситуации!