Мат. Копитал?

Здравствуйте, у меня есть мат. Копитал на второго ребенка, могу ли купить квартиру за 800.000 т. т.е без ипотеки , если ребенку нет 3х лет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, можно, у любого продавца (родственника или постороннего), при соблюдении условий:
Квартира пригодна для проживания (не аварийная).
МК (~693 144 руб. в 2025 году) покрывает часть суммы, остаток (106 856 руб.) — это ваши средства.
Доли несовершеннолетним детям и супругу:
Сразу в договоре купли-продажи (указываются все собственники, опека не требуется).
Или в течение 6 месяцев через нотариальное соглашение с согласия органов опеки (ст. 21 ГК РФ, ст. 42 ФЗ-218).
СФР одобряет сделку (заявление с договором).
Нотариус:

Не нужен для договора купли-продажи, если квартира продается целиком (не долевая собственность, ст. 550 ГК РФ).
Нужен, если:
Квартира находится в долевой собственности продавца (ст. 42 ФЗ-218).
Доли выделяются позже (нотариальное соглашение).
Сделка с родственником (требование СФР для проверки).
Без нотариуса в этих случаях сделка может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ).
Несовершеннолетние:

Выделение долей детям до 18 лет обязательно (ст. 10 ФЗ-256).
Если доли выделяются позже, требуется согласие органов опеки (Абакан, ул. Хакасская, 32).
Продавец:

Посторонний: Нотариус не нужен (если это не долевая собственность), сделка проще.
Родственник: СФР может потребовать нотариально заверенный договор и тщательную проверку (риск отказа при подозрении на фиктивность).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Законодательство не запрещает оплачивать недвижимость своими средствами, если, конечно, семья располагает достаточным уровнем дохода и имеет накопления, которые вместе с суммой сертификата смогут покрыть стоимость жилья. Дотация в 586 тысяч рублей позволит таким семьям сэкономить и пустить освободившиеся средства, например, на отделку квартиры или дома.
Если вы планируете приобрести квартиру без привлечения заемных средств, то потребуется составить самый обычный договор купли-продажи, в котором будет пункт, поясняющий, что недостающая сумма будет перечислена на счет продавца из СФР. Как правило, перевод производится от 1 до 2 месяцев.
Если ребенку нет 3-х лет, то это правило действует только тогда, когда вы планируете покупать квартиру без ипотеки. Использование сертификата в качестве первого взноса или для погашения долга (полностью или частично) возможно и до того, как ребенок подрастет.
Здесь нужно выделить важный момент – в квартире обязательно нужно выделить долю на каждого ребенка. Этот момент закреплен законодательством. После регистрации собственности, купленной за счет семейного капитала, детям в обязательном порядке выделяются доли, но вот размер их в ФЗ не указан.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

• Ребенку до 3 лет - маткапитал без ипотеки нельзя использовать.
• Ребенку 3 года и старше - можно купить квартиру без ипотеки с маткапиталом.
• Обязательное выделение долей детям и супругу.
• Нужно заключение о пригодности жилья с 2025 года.
Это основные правила на 2025 год.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).