Вывоз наследства за границу?

Гражданин имеет два гражданства - Российское и Эстонское. Получает две пенсии в обеих странах. Имеет часть недвижимого имущества в обеих странах.
Зарегистрирован по месту жительства и в России, и в Эстонии. Живёт в Эстонии. По завещанию имеет право получить денежные средства и имущество в России. Имеет ли он право продать полученное в наследство недвижимое имущество и вывести денежные средства в Эстонию или законодательство России это не позволяет? Если нет, то какие нормы права эту возможность ограничивают?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Есть два варианта продажи недвижимости иностранными гражданами: получить разрешение Правительственной комиссии на такую сделку либо производить расчеты с использованием счета типа "С".

С 02.03.2022 был введен особый порядок осуществления (исполнения) резидентами РФ сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, с иностранными лицами, связанными с государствами, совершающими недружественные действия (пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81, далее также – Указ 81).
Список таких государств утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р (далее — недружественные страны).

Сделки продажи недвижимости иностранными гражданами могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Документом, регламентирующим деятельность правительственной комиссии, предусмотрено полномочие выдавать разрешения не только по индивидуальному запросу, но также и неограниченному кругу лиц (п. 16 Постановления Правительства от 06.03.2022 № 295).

С 17.03.2022 валютным резидентам РФ разрешено совершать (исполнять) сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое иностранными гражданами, при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» (п. 2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии от 17.03.2022 № 12, доведена письмом Минфина РФ от 21.03.2022 № 05-06-10/ВН-12886).

Чтобы вывести деньги в Эстонию нужно оплатить все налоги по законодательству РФ и воспользоваться законными средствами перевода платежей. Наличные деньги нужно декларировать.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. В отношении правительственной комиссии она не нужна, но сделка будет с учётом всех правовых нюансов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеет право продать и распорядиться деньгами. Не резиденты платят повышенный налог.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.