Принять наследство но не оформлять на себя?

Добрый день . скажите пожалуйста , могу ли я вступить в наследство по завещанию, но недвижимость сразу не оформлять на себя , чтобы оно за мной не числилось? Не считали его моим?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Для вступления в наследство по завещанию необходимо оформить право собственности на наследуемое имущество. Право собственности, включая недвижимость, переходит к наследнику с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.

Однако свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, не дает наследнику полного объема прав на распоряжение имуществом. До регистрации права собственности в уполномоченном органе наследник не может совершать сделки отчуждения, такие как продажа или дарение, в отношении унаследованной недвижимости.

Также важно помнить, что наследник принимает на себя не только права, но и обязательства наследодателя. С момента открытия наследства он становится ответственным по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ольга

Андрей Григорьевич, могли уточнить некоторые моменты: если не оформлю собственность, площадь этой недвижимости будут плюсовать к другой????

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Ольга, площадь объектов недвижимости, на которые право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, не учитывается. Для того чтобы объект был включен в расчеты, необходимо иметь официальную запись о праве собственности. Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности возникает только после государственной регистрации. Без этой регистрации возможности владения, пользования и распоряжения объектом ограничены.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Просто не оформлять – плохой вариант: налоги и долги всё равно будут вашими, а распоряжаться имуществом нельзя.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ольга

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: если я не оформлю площадь этой квартиры будут плюсовать к другой недвижимости? Мне просто сейчас не нужны лишние квадраты!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) абсолютно бесплатно)))

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

будут, у квартиры есть Кадастровый номер а там есть вся инфа

Ольга

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: а могу я отказаться от недвижимости в пользу мамы??? Или это сложно все?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

можете, не сложно

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять.