Можно ли?

Я студент и по семейным обстоятельствам мне надо оформить академический отпуск у меня есть статус переселенца и действующий ВНЖ с регистрацией могу ли я после академического отпуска не выезжать из страны

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить академический отпуск и после него продолжить обучение в России, не выезжая из страны, при соблюдении следующих условий:

1. Срок действия ВНЖ и регистрации
Ваш вид на жительство (ВНЖ) должен оставаться действительным на весь период академического отпуска и после него
Если ВНЖ истекает во время отпуска, его нужно продлить в МВД (ГУВМ).
Регистрация по месту жительства также должна быть актуальной.

2. Правила пребывания для ВНЖ
ВНЖ позволяет жить в России без выезда, но если вы покидаете страну более чем на 6 месяцев, он может быть аннулирован (ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").
Академический отпуск сам по себе не обязывает вас выезжать, главное — не нарушать сроки непрерывного пребывания.

3. Условия вуза
Некоторые университеты требуют уведомления о продлении отпуска или подтверждения дальнейшего обучения. Уточните в своем деканате.

Вывод
Если ваш ВНЖ действует, а регистрация не просрочена, вы можете оставаться в России после академического отпуска и продолжить учёбу без выезда.

Рекомендую:
✅ Проверить сроки ВНЖ и регистрации.
✅ Уведомить вуз о своих планах.
✅ В случае приближающегося окончания ВНЖ подать на продление заранее (минимум за 2 месяца).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ашир

Анна Александровна, могли уточнить некоторые моменты: могу ли я со всем выше перечисленным находясь в академическом отпуске находится на территории РФ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете находиться в России во время академического отпуска, если у вас есть действующий ВНЖ и регистрация. Разберём ключевые моменты:

1. Право на пребывание с ВНЖ
ВНЖ позволяет жить в России без ограничений, как резиденту.
Главное условие — не покидать страну дольше 6 месяцев подряд (иначе ВНЖ могут аннулировать, ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").
Академический отпуск не влияет на ваше право находиться в РФ, если документы в порядке.

2. Нужно ли уведомлять МВД (ГУВМ) об отпуске?
Нет, если вы не меняли место жительства и ваш ВНЖ действует.
Но если вуз временно снимает вас с миграционного учёта (например, из-за отъезда), нужно восстановить регистрацию после возвращения.

3. Что проверить, чтобы не было проблем?
✅ Срок ВНЖ – если истекает во время отпуска, подайте на продление за 2-6 месяцев.
✅ Регистрация – должна быть актуальной (если переезжали, зарегистрируйтесь по новому адресу за 7 дней).
✅ Отсутствие долгих выездов – не более 6 месяцев за границей подряд.

4. Может ли вуз влиять на ваше пребывание?
Нет, если вы официально в академическом отпуске и не нарушаете миграционные правила.
Но некоторые вузы требуют подтверждения продолжения учебы после отпуска – уточните в деканате.

Вывод
Да, вы можете спокойно оставаться в России во время академического отпуска, если:
✔ ВНЖ и регистрация действительны,
✔ Вы не выезжаете из РФ дольше 6 месяцев,
✔ Следите за сроками документов.

Если планируете уехать на время отпуска, лучше вернуться до истечения 6 месяцев, чтобы не рисковать ВНЖ.