Отказ в расследовании доказанных пыток?

(3 ответа)

Здравствуйте! Сложно разобраться так как я не юрист. Меня интересует, что подрывает полиция, в случаях отказа от расследования пыток. Если есть экспертное заключение подтверждающее пытки. И оно предоставлено в полицию, но они всё равно намеренно не расследуют, как я думаю это подрыв верховенства права, или что-то вроде этого. Пожалуйста подскажите.

Алгазина Ангелина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 1 год

Я никуда не обращалась, но собираю доказательства неправомерных действий. У меня есть аудиозапись как проходила ревизия

Огневский Никита Владимирович
Огневский Никита Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру с жалобой по факту бездействия должностных лиц

Artem

Благодарю, я это всё уже делал, у меня был доклад ООН и рекомендации комитета против пыток ООН, у них всё было схвачено, они отказывают на предварительном расследовании, затем куда ни жалуйся, всё признаётся прокуратурой законным. Комитет ООН им сказал воздержатся от отклонения жалоб на пытки на предварительном расследовании, и там был ряд рекомендаций в 2018 году, а в 2019 они опять отклонили жалобы. Я сейчас ещё раз написал, и интересуюсь, что делать если они не будут делать как говорит комитет и спецдокладчики? Насколько я понимаю так они подрывают основу прав и свобод личности(по конституции), либо верховенство права(по международному праву).

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! Ознакомьтесь подробно с главой 2 Конституции Российской Федерации, там найдёте ответ на свой вопрос и другие связанные с ним. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием(ст. 18 Конституции РФ).

Artem

Благодарю!

Остались вопросы?

Юристы по Уголовным делам в Москве