Сотрудники полиции при обыске изьяли сигнальный пистолет. По постановлению суда дали штраф без конфискации оружия.Как вернуть сигнальный пистолет назад?
Суд вынес наказание без конфискации оружия
Здравствуйте, по заявлению в МВД РФ
Здравствуйте 2 месяца назад дали штраф в 15000 за продажу алкоголя малолетке. И совсем забыла оплатить теперь штраф у судебных приставах. Сегодня позвонили чтобы явится на суд из за не уплаты штрафа и сказали привлекут к административной ответственности. Хотела бы узнать какую могут дать
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Ответственность предусмотрена 20.25 КоАП РФ
Байдак Зоя Михайловна
Срочно оплатите штраф и принесите в суд квитанцию об оплате.
Дополнительного наказания вам не избежать нр, оплата смягчит наказание.
Согласно ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Марков Дмитрий Вячеславович
Какой именно решение примет в суд неизвестно так как всё остаётся на усмотрение суда. Что касаемо о неуплате штрафов по административным правонарушениям то наказание может быть об увеличении суммы штрафа и сроках оплаты либо арестом до 15 суток или обязательными работами до 50 часов.
В данном случае мой совет. Оплатите штраф явитесь на суд с копией об оплате штрафа.
Тем самым будет снисхождение суда но наказание всё равно будет но уже не такое строгое Опять-таки это всё на усмотрение суда.
Перминов Никита Сергеевич
Да могут дать штраф в двойном размере, в связи с несвоевременной уплаты административного штрафа
Здравствуйте, хоте бы поинтересоваться, могу ли я носить с собой СХП (охолощенное) оружие в рабуре, в скрытом виде для самообороны в крайнем случае? При том условии что есть паспорт изделия, лист соответствия и бумаги о том что я уведомил Росгвардию о владении данным СХП пистолетом. Спасибо!
Хомич Дмитрий Николаевич
Запрета на это нет.
Манаков Артём Геннадьевич
На ношение охолощенного запрета нет
Здравствуйте, 3 недели назад мой знакомый выстрелил из моей машины с сигнального пистолета, в ходе разбирательств мне и моему знакомому дали арест сроком на 15 суток, и сказали что машину изымаем, но после окончания срока ареста мне ее отдадут, срок прошел, а машину мне не отдают, говорят что идут следственные действия, как мне быть
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выясните, возбуждено ли уголовное дело и в чем, кого обвиняют.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый день. Начните с того, чтобы обратиться в отделение полиции или к следователю, который занимается вашим делом. Уточните, в каком статусе находится ваше дело и почему задерживают возвращение автомобиля. Попросите разъяснений о ходе следственных действий. Вы можете написать официальное заявление или запрос о возврате автомобиля. Это может помочь зафиксировать ваше обращение и ускорить процесс. В запросе укажите все обстоятельства, связанные с задержанием автомобиля, и напомните о том, что срок ареста прошёл. Обращайтесь по номеру в профиле, смогу оценить вашу ситуацию, объяснить ваши права и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Так же помогу в составлении запросов и документации.
Алпатов Константин Геннадьевич
Здравствуйте. Надо уточнить, возбуждено ли уголовное дело, по каким статьям, в отношении кого?
Тогда можно говорить о следственных действиях, в противном случае, подавайте письменное заявление, на возврат автомобиля.
Маслов Александр Анатольевич
обжаловать действия!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если идут следственные действия, то авто вам не вернут. В зависимости от того, по какой статье дело возбуждено, авто могут в итоге конфисковать по решению суда.
Ким Галина
ТС, более вероятно, конфискуют если ничего не будете делать. Нанимайте адвоката по месту уголовного разбирательства. Без изучения всех материалов дела здесь вам никто не поможет, формальные бесплатные консультации не помогают.
Разрешено перевозить Пневматический пистолет с дульной энергией до 3 дж
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер. Пневматические пистолеты с дульной энергией до 3 Дж относятся к категории конструктивно сходных с оружием изделий и не являются оружием. Специальных разрешений на перевозку таких пистолетов не требуется.
Здравствуйте, можно после стрельбы из охолощёного оружия за городом но в пределах города без людей и свидетелей после суда вернуть оружие?
Кулагин Роман Владимирович
Здравствуйте! В решении суда, что указано?
Жерелов Михаил Вячеславович
Здравствуйте. По какой статье вас вообще привлекают, вы знаете? Можете сами посмотреть санкцию данной статьи, что там может быть.
Остановили сотрудники гибдд в феврале 2023 года, отказался от медицинского освидетельствования на алкоголь, 30 марта 2023 года вступают в силу поправки в закон об оружии, что при отказе на мед. освидетельствование на алкоголь лишают оружия, суда о лишении водительских прав ещё не было, лишат ли меня оружия?
Меньшикова Ольга Борисовна
Лишат
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Положительный опыт по Вашему вопросу. Пишите в ватсап
Бачериков Андрей Витальевич
Да, Вас могут лишить такого права.
Могут лишь за адместротивное право нарушение охотнечева оружия если сняли с поезда в алкогольном опьянение и составили протокол
Рябов Сергей Иванович
нет, это нарушение не связано с нарушением правил хранения и использования оружия, а также нахождение в нетрезвом виде в транспорте не относится к хулиганству и иному нарушению, за которое могут наступить такие последствия
Собанин Виктор Викторович
Не зная всех обстоятельств происшедшего, невозможно дать полные и правильные перспективы развития событий.
Ильин Евгений Леонидович
нет не могут, если у вас это первое дмин правонарушение
Ватолин Александр Иванович
Если я правильно понял ваш вопрос, то да, возможно составление протокола за нарушение правил охотничьего оружия, если вы были сняты с поезда в состоянии алкогольного опьянения. Если вы действительно нарушили правила охотничьего оружия, то состояние алкогольного состояния правового значения не имеет. Необходимо знать все обстоятельства дела.
Можно ли перевозить страйкбольное оружие (пневматическое гладкоствольное оружия калибра 6мм ,использующее пластиковые шарики 0.12 - 0.40 грамм как патрон, и имеющее энергию менее 3дж) в метро в кейсе?
Олейников Сергей Андреевич
Добрый день!
Согласно законодательству, перевозка страйкбольного оружия в пределах населенного пункта допускается при условии, нахождения в соответствующем кейсе и наличии соответствующих документов (в целях избежания неприятностей).
В соответствии с Федеральным законом \\"Об оружии\\", запрещено ношение и перевозка пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии в границах населенных пунктов.
Если у меня нашли сотрудники полиции неисправное охотничье ружье которое досталось от отца как память то когда составляется протокол об административном правонарушении по ч 6 ст 20.8 КоАП РФ во время того когда они его нашли? или все же нужна какая то экспертиза после изъятия оружия и только потом составляется протокол?
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Здравствуйте!
Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностным лицом достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В Вашем случае сотрудник полиции составляет протокол об административном правонарушении на момент обнаружения нарушения правил приобретения оружия.
Представьте в материалы по делу об административном правонарушении доказательства, свидетельствующие о том, что право на оружие возникло в порядке наследования, и дело будет прекращено.
Добрый вечер.
Сегодня принесли письмо из прокуратуры.
Написано что подают в суд на лишение права управления автомобилем, потому что я нахожусь в какой-то базе на учете у нарколога.
Я никогда не состоял на учете у нарколога. Только проходил осмотры для справок на водительское удостоверение и оружие. Последний осмотр был 6 ноября 2023 года на получение нарезного оружия для охоты. Алкоголь и наркотических средства никогда не употреблял.
Как доказать что я не умственно отсталый, как утверждает прокурор.
Доля Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте Николай! Для начала возьмите справку об отсутствии Вас на учёте в психоневрологическом диспансере. Она Вам пригодится в суде. Рассмотрение административного иска будет в открытом судебном заседании. Крайне желательно в нём участвовать.
Нижник Алевтина Владимировна
Здравствуйте! В административном иске указано, что Вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере. Если это не соответствует действительности, то Вам необходимо получить справку из диспансера, опровергающую сведения, указанные в иске
Байдак Зоя Михайловна
У вас есть все медицинские справки которые вы получили для водительского удостоверения, получения разрешение на оружие. Предоставьте их в суд. Допускаю, что может быть полный тезка. Нужно ходатайствовать перед судом о запросе документации МСЭК, которая признала его инвалидом 2 группы. Эти документы могут все прояснить. До водительского удостоверения указанного в иске у вас было еще? Тоже приложите эту информацию. Справку со всех мест проживания возьмите. Интересное дело. Предлагаю все таки найти юриста по месту жительства и в суд идти с ним. Требовать назначения судебно-медицинской экспертизы. Бороться нужно в первой инстанции, потом будет сложно обжаловать решение суда. Расходы на юриста сможете взыскать с прокуратуры. Думаю все будет хорошо. Интересно узнать чем у вас закончится.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оспаривание постановки на учето может быть только в судебном порядке. И то, не факт, что суд вынести решение в вашу пользу. В таких делах есть правовые особенности. Вам необходимо уже сейчас направлять юридически грамотные запросы о предоставлении документов в досудебном порядке. Тяжёлые споры, требующие достаточных доказательств, опровергающих требования прокурора.
Как наказать республиканский психдиспансер за незаконную постановку на учет, оформление ме
В ноябре 2024 года получил письмо о лишении меня прав. Республиканский психдиспансер передал данные в ГАИ о том что у меня психическое заболевание.
на учете в диспансере никогда не стоял. Справки у районного психиатра получал на покупку и продление оружия с 2007 года, так же на права с 2007 года. С 2007 года -2024 год сменил 5 видов оружия. В наличии два. в октябре проходил по месту регистрации психиатра и нарколога для получения справок на получение оружия. в другом регионе проживаю с 2015 года.
поехал в диспансер в архиве нашли карту, закрытую в 2017 году, с моей фамилией, именем, отчеством и датой рождения, без паспортных данных. с картой ознакомится мне было отказано. направил письменный запрос на получение копии карты. ответа пока нет.
прошел в диспансере психиатрическое освидетельствование - результат которого не выдали. дали справку о том что я здоров. и вернули карту в архив. чтобы получить справку подал жалобу на госуслугах , до этого выгоняли из кабинета .
в суде, по лишению прав, все решилось в мою пользу.
проблема в психдиспансере. написал жалобу в министерство здравоохранения, прокуратуру и администрацию главы Республики Дагестан. Прокуратура никакой проверки не провела. остальные пока не ответили.
как вести себя дальше, что бы наказать врачей за фальсификацию медицинской карты и постановку несуществующего диагноза . Психдиспансер ссылается на районного врача, который выдавал мне справки, что я здоров и не состою я на учете с 2007. по данным районной поликлиники я здоров.
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте, Николай! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она связана с незаконной постановкой на учет в психдиспансере и возможной фальсификацией медицинских документов. Давайте разберем, как можно действовать дальше, чтобы защитить свои права и привлечь виновных к ответственности.---### **1. Основания для обжалования**Согласно **статье 5 Федерального закона № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"**, постановка на учет в психдиспансере возможна только при наличии психического расстройства, подтвержденного комиссией врачей-психиатров. Если вы не давали согласия на постановку на учет и не проходили соответствующего освидетельствования, действия диспансера являются незаконными.---### **2. Действия для защиты прав**#### **Шаг 1. Получение копии медицинской карты**- Вы уже направили запрос на получение копии медицинской карты. Если ответа нет в течение 30 дней, вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении информации.- Если карта содержит недостоверные данные, это может быть основанием для обжалования действий диспансера.#### **Шаг 2. Обращение в вышестоящие инстанции**- Вы уже направили жалобы в Министерство здравоохранения, прокуратуру и администрацию главы Республики Дагестан. Если ответа нет, можно подать повторные жалобы с требованием проведения проверки.- В жалобе укажите: - Факт незаконной постановки на учет. - Отказ в предоставлении копии медицинской карты. - Отсутствие оснований для передачи данных в ГАИ.#### **Шаг 3. Судебное обжалование**- Если вышестоящие инстанции не принимают мер, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий психдиспансера незаконными и возмещении морального вреда.- В иске укажите: - Нарушение ваших прав на неприкосновенность частной жизни (статья 23 Конституции РФ). - Незаконное распространение медицинской информации (статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").#### **Шаг 4. Привлечение к ответственности за фальсификацию**- Если медицинская карта содержит фальсифицированные данные, вы можете подать заявление в Следственный комитет или полицию о возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ (подделка документов).- Также можно потребовать проведения экспертизы подлинности медицинской карты.---### **3. Рекомендации**1. **Соберите доказательства**: Сохраните все документы, включая справки о здоровье, ответы на запросы и копии жалоб.2. **Обратитесь к юристу**: Специалист по административному и медицинскому праву поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.3. **Не затягивайте**: Сроки обжалования действий государственных органов ограничены. Например, жалоба в прокуратуру должна быть рассмотрена в течение 30 дней.---### **4. Заключение**Ваши действия уже направлены на защиту своих прав, но для достижения результата важно продолжать активную борьбу. Обращение в суд и привлечение к ответственности виновных лиц — это наиболее эффективные способы восстановить справедливость. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
Игнатенко Анастасия Борисовна
Оспаривать действия в суде в рамках действующего законодательства, с учетом всех полученных ответов, если нужна помощь пишите на вацап
Русаева Елена Владимировна
В силу статьи 47 Закона РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обращайтесь в суд с требованием о возмещении убытков и, возможно, о компенсации морального вреда (этот вопрос необходимо дополнительно анализировать).
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно подать иск о признании постановки на учет недейсвиьельным.
Здравствуйте! Соседи в чате многоквартирного дома демонстрируют фотографии травматического оружия у них в руках и угрожают "стрелять по коленям" в связи с бытовым конфликтом. Скажите пожалуйста, стоит ли сохранять фотографии такой "переписки"? Является ли такое сообщение угрозой? Спасибо
Морозов Эдуард Васильевич
Фотографию обязательно сохраните, и обратитесь с заявлением в полицию. Если в их словах будет угроза конкретно в ваш адрес, это будет основанием для возбуждения уголовного дела.
Чеботарев Василий Сергеевич
Конечно, сохраните и обратитесь в полицию
Моргачев Алексей Николаевич
Да, сохраняйте.
Добрый день , меня задержали в ПОДОЗРЕНИЕ административного правонарушения, имеют ли сотрудники полиции на это право и что делать в таких случаях?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, имеют право, но если вы ничего не совершали, то бояться вам нечего, напишите мне в Вотсап 89025212894, расскажу вам как действовать
Тюленева Елена Вячеславовна
Если это относится к компетенции ППС то да правомерно
Дмитриев Алексей Сергеевич
Согласно КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Вести себя нужно - корректно и вежливо.
Супруг ранее был лишен водительских прав. Срок истек. Права лежат в ГАИ, ещё их не забрал. Взял мою машину и ночью поехал в магазин купить сигарет. Остановили сотрудники полиции, машину отправили на штрафстоянку. В протоколе написано что был запах изо рта алкоголя. На тест не согласился,т.к. нет доверия этим аппаратам, а от мед освидетельствования отказался,тк. пояснил тем,что надолго он не может уехать,тк. супруга в положении (у меня 9 мес.) и дети маленькие, которых не с кем оставить. Был трезв. Он диабетик 1 типа и в организме скапливается и потом выходит ацетон, с которым можно перепутать перегар. В общем направили бумаги в суд. Все нарушения (штрафы) оплатил. Но вызвали в суд по ст.12.26 ч.1. Скажите как быть в такой ситуации? Самое интересное ни в протокколах нигде не указано его водительское,т.к. ЕГО нет на руках. И судья и все сотрудники полиции думают,что они есть,просто их не было при себе. Гаишникам он сразу сказал, что права в отделе ГИБДД. Правомерна ли статья которую вынесли?
Кузьмин Филипп Владимирович
Да, правомерно. Хорошо, что на уголовку материал не собрали (ст. 264. 1 УК РФ)
Лапкин Алексей Николаевич
Любой отказ о медосведетельствовании, является прямым доказательством нарушения по данной статьи в суде...