Подскажите, что делать в сложившейся ситуации: отдала "мастеру" за ремонт квартиры предоплату в размере 45 тысяч. Как оказалось, он участник СВО, периодически приезжает в отпуск и кидает таким способом людей. Нашла ещё одну потерпевшую (сумма ущерба почти 300 тысяч). Вместе стали писать в полицию, военную прокуратуру, военный следственный комитет и тд. Полиция в отношении военного ничего сделать не может, говорят, что нет таких полномочий, а военная прокуратура и тд, присылают отписки, что якобы отправили дело на расследование опять в полицию и так по кругу. Начальник полиции уверяет, что обратно ему никакие дела не приходили и что к участникам сво они никакого отношения не имеют, и сделать ничего не могут, якобы этим должны заниматься: военный следственный отдел, военная прокуратура. Можно ли что-то сделать?
В вашей ситуации с мошенничеством при ремонте квартиры, когда мастер - участник СВО и периодически исчезает, а полиция и военные органы отказываются эффективно реагировать, можно предпринять следующие шаги:
• Продолжайте коллективно (с другими потерпевшими) подавать заявления в полицию, военную прокуратуру и военный следственный комитет, фиксируя все отписки и бездействия. Это поможет создать официальный след и давление на органы.
• Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и уголовном праве, чтобы подготовить жалобы в вышестоящие инстанции (например, прокуратуру региона, Следственный комитет РФ) с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества.
• Подавайте иск в суд о возврате предоплаты и компенсации ущерба на основании договора и факта неоказания услуги. Юрист поможет составить иск и собрать доказательства.
• Если есть возможность, попробуйте получить информацию через банк о счетах, на которые переводились деньги, через официальный запрос суда или правоохранительных органов (ЦБ может помочь в рамках расследования).
• Параллельно можно обратиться в СМИ и общественные организации для привлечения внимания к проблеме мошенничества с участниками СВО, что иногда стимулирует органы к действиям.
• Важно не прекращать коммуникацию с правоохранительными органами и фиксировать все их ответы и действия, чтобы иметь доказательства бездействия.
Таким образом, несмотря на сложности с юрисдикцией, можно использовать комплексный подход: жалобы в разные органы, судебные иски и помощь юристов для защиты своих прав.
Добиваться с помощь. обжалования действий правоохранительных органов, подавайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие