Могу ли я подать документы на рвп,если я развелся с женой-гражданкой РФ?
Да, вы можете подать на РВП (разрешение на временное проживание) после развода с женой-гражданкой РФ, но есть важные нюансы:
1. Если РВП ранее не получали
Если вы не успели оформить РВП на основании брака до развода, то теперь вам придется подавать в общем порядке (по квоте или без квоты, если есть основания).
Брак с гражданкой РФ больше не будет основанием для упрощенного получения РВП.
2. Если РВП уже было получено по браку
Если вы уже получили РВП на основании брака, то после развода его не аннулируют автоматически.
Однако при подаче на ВНЖ (вид на жительство) могут возникнуть сложности, так как развод лишает вас права на упрощенное оформление.
3. Если брак длился менее 3 лет
Если брак был недолгим (менее 3 лет), миграционные органы могут заподозрить фиктивность, что усложнит процесс.
4. Альтернативные основания для РВП
Вы можете попробовать получить РВП:
По квоте (если в вашем регионе еще есть свободные места).
Без квоты, если у вас есть другие основания (например, родитель-гражданин РФ, ребенок-гражданин РФ, инвестиции в экономику РФ и т. д.).
Что делать?
Проверьте, есть ли у вас другие основания для РВП.
Если нет – подавайте по квоте (но учтите, что квоты быстро заканчиваются).
Если у вас уже есть РВП – готовьтесь к подаче на ВНЖ, но будьте готовы к дополнительным вопросам из-за развода.
Подать можете, никто не запрещает, а вот основания будут рассматриваться, развелись-это явно не по браку.