В октябре 2024 г. была продана квартира за 13 200 000 руб, которая находилась в собственности менее 3-х лет, но являлась единственным жильем. На деньги от продажи так же в октябре 2024 была приобретена с добором ипотекой новая квартира за 14 700 000 руб. В феврале 2025 пришло уведомление от налоговой о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ, т.к. кадастровая стоимость проданной квартиры 7 388 875,76 руб. и именно на разницу налоговая требует уплату налога. После составления декларации был предварительный расчет налога на доход с продажи в размере 275 000 руб. После проведения камеральной проверки налоговая отправила акт где сумма уже значится 828 124 руб. Подскажите пожалуйста действительно ли единственное жилье облагается налогом и почему сумма налога стала в 4 раза больше? Куда можно обратится, что бы оспорить решение налоговой и могу ли я это сделать?
Добрый день, Надежда. На результаты камеральной проверки можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Жалобу можно подать как до вступления в силу решения — в течение месяца после его вынесения, так и после этого — в течение года с даты вынесения обжалуемого решения. В дальнейшем можно обратиться в суд. В случае продажи единственного жилья минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из условий, например. что в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (пп.4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Рекомендую обратиться к юристу для подготовки обоснованных возражений в налоговую. Готов оказать помощь
Здравствуйте, Надежда!
Единственное жилье можете быть продано без уплаты налога на доходы по истечении трех лет с момента приобретения (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
В Вашем случае доход от продажи квартиры может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета 1млн. руб. или на документально подтвержденные расходы Продавца на приобретение этой квартиры.
Если у Вас двое несовершеннолетних детей, то можно рассмотреть вопрос о возможности освобождения от налогообложения. Условия предоставления этой льготы предусмотрены п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.
При покупке другой квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение этой квартиры, если ранее не использовали это право.
Граждане не платят НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, которая была у них в собственности в течение минимального срока и дольше (обычно это 5 лет), в случае с единственным жильем - 3 года. Освобождение от оплаты налога возможно при наличии не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет, налогоплательщику не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение, кадастровая стоимость проданного не превышает 50 млн.
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
нужно написать возражения на акт камеральной налоговой проверки, в случае если у вас единственное жилье, срок на возражения 1 мес., с даты получения акта. по тексту не понятно то ли акт КНП, то ли решение об отказе в привлечении, поскольку срок уплаты за 2024 год по НДФЛ еще не наступил, наступит 15.07.2025. на решение можно подать апелляционную жалобу. вам нужны юристы эксперты по налогам, можете обратиться в мою команду, предварительно написать личное сообщение
Здравствуйте, жилье, в котором вы проживаете при условии, что других зарегистрированных объектов нет. Действующее законодательство позволяет продать жилье без необходимости уплаты налога, если новое будет куплено в течение трех месяцев, но вы должны владеть единственным жильем три года.
но являлась единственным жильем. На деньги от продажи так же в
Почитать бы, конечно, не пересказ а сам акт, но пока пишите что именно так.