Военная служба?

Здравствуйте, я учусь до 30 числа 1 месяца лета, насколько мне известно призыв осуществляется до 15 числа 2 месяца лета и мой вопрос собственно такой, если условно говоря мне выдадут повестку на контрольную явку на 10 числа или 5 и я открою за день больничный и далее просто проболею эти 2 недели как раз к окончанию призыва при этом прикрепив документы о том, что я болею, могут ли забрать меня 16 числа? и могут ли выдать повестку на контрольной явку раньше чем закончиться срок моей учебы?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Краткий ответ:
Теоретически, если вы официально болеете весь период призыва (до 15 июля) и предоставите подтверждающие документы, вас не могут призвать. Однако есть нюансы, которые стоит учитывать.
Разбор ситуации:
Даты призыва и окончания учебы
Весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля.
Если вы учитесь до 30 июня, то до этой даты у вас есть отсрочка.
С 1 июля вы становитесь подлежащим призыву (если нет других оснований для отсрочки).
Повестка на контрольную явку
Военкомат может вызвать вас даже до окончания учебы (например, на 25 июня), но отправить в армию до 30 июня не имеет права – у вас еще действует отсрочка.
Если вас вызовут после 1 июля (например, 5 июля), то формально вы уже подлежите призыву.
Больничный и уклонение от призыва
Если вы оформите больничный на весь оставшийся период призыва (до 15 июля) и предоставите его в военкомат, то:
Вас не смогут призвать, пока вы болеете.
После 15 июля призыв заканчивается, и вас не заберут (если не будет осеннего призыва по каким-то особым причинам).
Но! Военкомат может заподозрить уклонение и проверить больничный. Если он окажется фиктивным – возможна уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ).
Могут ли забрать 16 июля?
Нет, 16 июля призыв уже закончен. Но если осенью не будет отсрочки (например, вы не поступите в вуз), вас могут призвать в следующий призыв.
Что делать, чтобы избежать проблем?
Закрепите документы об учебе в военкомате (справку о том, что учитесь до 30 июня).
Если вызвали до 30 июня – приходите, но напоминайте об отсрочке.
Если больничный реальный – предоставьте его, и проблем не будет.
Если планируете поступать дальше – подготовьте документы для новой отсрочки.

Вывод: Ваш план сработает, если больничный настоящий и закрывается не позднее 15 июля. Но лучше заранее уведомить военкомат о болезни, чтобы не было лишних подозрений.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы правильно размышляете. Но Вам надо иметь ввиду, что обучение в 11 классе в целях призыва рассчитывается до 30.08.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.