Добрый день, подскажите пожалуйста, организация хочет направить ВКС иностранца в командировку в другой регион на 1 год. Можно ли так делать? Если да, то какой порядок следует соблюсти?
В соответствии с п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ) временно пребывающий в России иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
Исключения предусмотрены лишь для иностранцев, работающих по определенным профессиям и должностям, при направлении в командировку или служебную поездку (п. 6 ст. 13 Закона N 115-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н, далее - Приказ N 564н).
Так, например, трудиться в другом регионе вправе временно пребывающие иностранные граждане рабочих и творческих профессий, служащие, в том числе руководители организаций и других подразделений (п. 1 Приложения к Приказу N 564н).