Как сохранить залоговый автомобиль при списании автокредита? Как сохранить имущество? Я нахожусь в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, жена инвалид с детства, квартира принадлежит жене, двое детей.
В вашей ситуации есть несколько законных способов сохранить автомобиль при банкротстве:
* Автомобиль как единственное средство передвижения инвалида:
* Поскольку ваша жена является инвалидом с детства, автомобиль может быть сохранен как необходимое средство передвижения
* Важно, чтобы автомобиль был специально оборудован для транспортировки инвалида
* Социальное положение семьи:
* Наличие двух детей
* Ваш статус как лица в отпуске по уходу за новорожденным
* Статус жены как инвалида
* Квартира принадлежит жене (является единственным жильем)
* Особые обстоятельства:
* Автомобиль может быть сохранен как необходимое транспортное средство для обеспечения жизнедеятельности семьи
* Учитывая многодетность и наличие инвалида в семье
Для реализации этих возможностей необходимо:
Подготовка документов:
* Подтверждение статуса инвалида жены
* Документы на автомобиль
* Свидетельства о рождении детей
* Справка о статусе в отпуске по уходу за ребенком
Процедура оформления:
* Подача заявления в арбитражный суд
* Привлечение юриста для правильного оформления документов
* Обоснование необходимости сохранения автомобиля
Важные моменты:
* Автомобиль должен использоваться исключительно в семейных целях
* Нельзя использовать его как источник дохода
* Необходимо доказать, что автомобиль критически важен для жизнеобеспечения семьи
Рекомендации:
* Не пытайтесь скрыть автомобиль или продать его неофициально
* Обратитесь к юристу для правильного оформления всех документов
* Подготовьте все доказательства социального положения семьи
* Своевременно подавайте все заявления в суд
Учитывая ваше семейное положение и наличие инвалида, шансы сохранить автомобиль достаточно высоки, но все должно быть оформлено юридически грамотно.
Как это все доказать? Какие документы необходимы для этого?
Если квартира не в залоге и не в ипотеке, то на неё нельзя будет обратить взыскание.
По поводу авто, если он в залоге, то его придётся продавать в вашем деле о банкротстве. Каких-либо поблажек из-за инвалидности в вопросе сохранения авто ни закон о банкротстве, ни правоприменительная практика не предполагают.
Возможна схема, когда вы полностью гасите залоговый кредит, далее продаёте авто дружественному вам лицу, платите некоторое время без просрочек и идёте банкротиться. НО, с такими схемами нужно быть крайне осторожными, если и делать так, то только после детального выяснения всех нюансов.
Здравствуйте.
Всё имущество должника включается в конкурсную массу. Залоговый авто будет продан с торгов. Если квартира является единственным жильём и площадью в установленных нормах, то квартиру суд может исключить из состава конкурсной массы. Авто модет быть сохранено если его включить в реестр для перевозки инвалидов, как один из вариантов, наличие детей автоматически никаких особых привилегий не предоставляет. Если судом будет вынесено решение об исключении залогового авто из конкурсной массы это скажется на решении суда о списании долговых обязательств.
Здравствуйте, Вам нужен юрист для сопровождения процедуры банкротства. Мои контакты есть на сайте.