Пропущен срок?

Я дочь, единственная, своего отца. Пропущен срок вступления в наследство. Прошло 3 года 2 месяца со дня смерти. С отцом не общались . О смерти не знала. Было открыто наследственное дело. Наследство кто-то принял. Написала нотариусу. Письмо с уведомлением. Могу ли я восстановить сроки вступления в наследство.

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Восстановить срок для принятия наследства возможно в судебном порядке, положительная практика есть, но восстанавливают срок для принятия наследства только в том случае если он пропущен по веским уважительным причинам, либо если вы фактически приняли наследство пользовались им. В вашем случае то, что вы не общались с отцом и не знали о его смерти, судья может не принять во внимание. Нужно детально разбирать вашу ситуацию. Но решение суда может быть как положительным так и не в вашу пользу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, вам откажут в восстановлении срока. Срок восстановить не так то просто тем более вы являетесь наследником 1 очереди по закону. Тем более будет спор о праве, другие наследники вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Иск с восстановлением срока суд не удовлетворит или же будет обжалован в вышестоящих суда. Необходимо изучать всё фактические обстоятельства, при наличии оснований применять иные правовые нюансы.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления в суд и признании права собственности в порядке наследования, с указанием уважительности причин пропуска срока для принятия наследства. Если необходима более полная консультация или помощь в составлении иска пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть судебная практика когда вам откажут. Так как вы недостойный наследник, если не знали о смерти отца более 3х лет. Можете попробовать, но будьте готовы и к другому результату, который вас разочарует. А вдруг, вам повезет с судьей. Все может быть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Боровиков Борис Геннадьевич
Отвечает юрист
здравствуйте, да срок можно восстановить через суд. Но необходимо веское основание. Есть ряд других обстоятельств при которых можно вступить в наследство. Для полной консультации предлагаю созвониться
Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, Наталья!
Да, можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, лучше детальнее ознакомиться с Вашей ситуацией, чтобы мог дать Вам более точный ответ.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Теоретически можете, но если там было завещание, то смысла нет.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич