Я дочь, единственная, своего отца. Пропущен срок вступления в наследство. Прошло 3 года 2 месяца со дня смерти. С отцом не общались . О смерти не знала. Было открыто наследственное дело. Наследство кто-то принял. Написала нотариусу. Письмо с уведомлением. Могу ли я восстановить сроки вступления в наследство.
Здравствуйте. Восстановить срок для принятия наследства возможно в судебном порядке, положительная практика есть, но восстанавливают срок для принятия наследства только в том случае если он пропущен по веским уважительным причинам, либо если вы фактически приняли наследство пользовались им. В вашем случае то, что вы не общались с отцом и не знали о его смерти, судья может не принять во внимание. Нужно детально разбирать вашу ситуацию. Но решение суда может быть как положительным так и не в вашу пользу.
Здравствуйте.
Нет, вам откажут в восстановлении срока. Срок восстановить не так то просто тем более вы являетесь наследником 1 очереди по закону. Тем более будет спор о праве, другие наследники вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Иск с восстановлением срока суд не удовлетворит или же будет обжалован в вышестоящих суда. Необходимо изучать всё фактические обстоятельства, при наличии оснований применять иные правовые нюансы.
Добрый день. Вы можете восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления в суд и признании права собственности в порядке наследования, с указанием уважительности причин пропуска срока для принятия наследства. Если необходима более полная консультация или помощь в составлении иска пишите или звоните на Вацап
Есть судебная практика когда вам откажут. Так как вы недостойный наследник, если не знали о смерти отца более 3х лет. Можете попробовать, но будьте готовы и к другому результату, который вас разочарует. А вдруг, вам повезет с судьей. Все может быть.
Добрый вечер, Наталья!
Да, можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, лучше детальнее ознакомиться с Вашей ситуацией, чтобы мог дать Вам более точный ответ.