Здравствуйте, ст. 228 ч. 1, условное наказание. Попадает под амнистию?
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
По состоянию на 6 мая 2025 года амнистия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ЕЩЁ не была объявлена.
В 2025 году в Госдуму было внесено несколько проектов постановлений об амнистии. Авторы предлагали освободить от наказания ряд категорий граждан, впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Среди таких категорий — участники боевых действий, несовершеннолетние, матери, имеющие детей до 18 лет, беременные женщины, одинокие отцы, инвалиды I и II групп, лица пожилого возраста и другие. 15
Однако на заседании Госдумы 7 апреля рассмотрение всех проектов по амнистии перенесли на неопределённый срок. А вот глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в условиях СВО амнистия не требуется, а те, кто находится в местах лишения свободы и любит свою Родину, могут доказать это, подписав контракт с Минобороны.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на вопросы необходимо дождаться объявления амнистии.
Да, ст. 228 ч. 1 с условным наказанием может попасть под амнистию, если она объявлена и условия соответствуют. Нужно проверять конкретный текст амнистии.
Артем Андреевич, спасибо за ваш ответ!
https: //harant.ru/reviews/
надеюсь на отзыв в разделе профиля
К сожалению Государственная дума амнистию не объявляла.