Выбор периода для рассчета больничного по беременности?

Я - учитель, ушла в длительный отпуск без сохранения заработной платы сроком на год в августе 2024г. 11 апреля 2025 года открыт листок нетрудоспособности по беременности. Для рассчёта выплат по нему написала заявление, указала 2 предыдущих отпуску года 22 и 23. ФСС отказал мне в возможности выбора периода, бухгалтер ссылается на 255 ФЗ. Кто прав?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации прав ФСС, а бухгалтер действует в соответствии с законом.

Почему нельзя выбрать 2022 и 2023 годы?
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, расчет пособия по беременности и родам (БиР) обычно производится за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в вашем случае – 2023 и 2024 годы).
Исключение (возможность заменить годы) допускается только если в одном или обоих расчетных годах был декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком (п. 1.1 ст. 14 255-ФЗ).
Ваш отпуск без сохранения заработка (за свой счет) не является основанием для замены расчетного периода.
Что будет учитываться в вашем случае?
Поскольку в 2024 году вы не получали зарплату (были в неоплачиваемом отпуске), этот год может дать нулевой доход, что снизит размер пособия.
Расчетные годы: 2023 и 2024.
Доход за 2024: 0 (если не было выплат).
Пособие будет рассчитано исходя из заработка за 2023 год и нулевых доходов за 2024 год.
Можно ли оспорить отказ ФСС?
Теоретически можно попробовать обратиться в суд, но судебная практика (например, Определение ВС РФ № 307-ЭС15-18002) подтверждает, что замена лет возможна только при декретных/отпусках по уходу за ребенком, а не при любых отпусках без сохранения зарплаты.

Вывод:
ФСС прав, бухгалтер действует в соответствии с законом. Пособие будет рассчитано за 2023 и 2024 годы, даже если это невыгодно.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

Если уходите в 2025, то для расчета берутся два предыдущих календарных года, то есть 2023 и 2024