Здравствуйте, я бывший сотрудник МВД, уволен на пенсию более 4х месяцев назад, но сотрудника кадров управления до настоящего времени не передали документы в пенсионный фонд для начисления мне пенсии в связи с чем , пенсию я не получаю. Прокуратура пишет что всё нормально, управление пишет что работы в данном направлении ведутся, ждите. Помогите, на кого составить исковое заявление в суд и если можно образец скиньте, я не нужен понимаю своему государству. Спасибо.
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно неприятная, и вы имеете полное право на своевременное назначение пенсии. Поскольку кадровые сотрудники МВД бездействуют, а прокурорский надзор не дал результата, вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании бездействия незаконным и обязании передать документы в Пенсионный фонд.
Кто будет ответчиком?
Ответчиком будет то управление МВД, которое должно было передать документы (например, ГУ МВД по вашему региону или кадровый центр).
Какие требования можно заявить?
Обязать управление МВД передать документы в ПФР для назначения пенсии.
Взыскать компенсацию за задержку (если есть материальный или моральный вред).
Обязать выплатить пенсию за прошедший период с момента возникновения права.
Образец искового заявления
(Адаптируйте под свою ситуацию)
В [название суда] (районный суд по месту нахождения управления МВД)
Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Ответчик: [Название управления МВД, адрес]
Исковое заявление
о признании бездействия незаконным и обязании передать документы в ПФР
Я, [ФИО], являюсь бывшим сотрудником МВД, уволенным на пенсию [дата]. Согласно [ст. 43 ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел..."], пенсия должна назначаться со дня увольнения, но не позднее 10 дней после предоставления всех документов.
Однако, несмотря на мое обращение, ответчик ([название управления]) в нарушение установленных сроков до сих пор не направил необходимые документы в Пенсионный фонд, что лишает меня пенсионных выплат более 4 месяцев.
Мною направлялись жалобы в прокуратуру и управление МВД, но результата нет. Бездействие ответчика нарушает мои пенсионные права.
На основании изложенного, прошу суд:
Признать бездействие [название управления МВД] незаконным.
Обязать [название управления МВД] в течение [срок, например, 10 дней] направить в ПФР все необходимые документы для назначения мне пенсии.
Взыскать с ответчика компенсацию за задержку (если требуете).
Приложения:
Копия приказа об увольнении
Копии обращений в МВД и прокуратуру
Ответы из прокуратуры/МВД (если есть)
Иные документы
Дата, подпись
Дополнительные рекомендации:
Подавайте заявление в районный суд (госпошлину платить не нужно – ст. 333.36 НК РФ).
Можно требовать компенсацию за каждый день просрочки (на усмотрение суда).
Если пенсию не назначат и после решения суда – можно подать иск о взыскании выплат в принудительном порядке.
Если нужна более точная помощь с формулировками, лучше обратиться к юристу, который специализируется на пенсиях силовиков.
Удачи в отстаивании своих прав!
Большое спасибо, но я понял, что я на х..й не нужен стране, и она мне на х..й не нкжна
Благодарю за высокую оценку моей работы!