Наследство в другой стране?

Здравствуйте! Такая ситуация: мой отец в наследство оставил мне квартиру в Узбекистане, он скончался в 2014 году. Доверенность у меня имеется. Что мне нужно сделать в первую очередь, чтобы продать её? Нужно ли мне будет ехать туда? Я не была там и не знаю даже, в каком она состоянии и где находится.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенность ваша стала недействительной в тот момент, когда отец умер. Для того, чтобы распоряжаться квартирой, для начала нужно было вступить в наследство. Прошло более 10 лет, вы пропустили сроки для вступления в наследство.

В Узбекистане, как и в России, срок на оформление наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Не исключено, что у квартиры уже есть новые хозяева и Вы не сможете восстановить сроки (восстанавливаются они в судебном порядке)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ехать все же придется, надо восстанавливать срок вступления в наследство, даже допускаю, что наследники следующей очереди уже получили эту квартиру в наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

при наличии свидетельства о праве на наследство, можете продать недвижимое имущество.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь к юристам Узбекистана.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.