Здравствуйте! Такая ситуация: мой отец в наследство оставил мне квартиру в Узбекистане, он скончался в 2014 году. Доверенность у меня имеется. Что мне нужно сделать в первую очередь, чтобы продать её? Нужно ли мне будет ехать туда? Я не была там и не знаю даже, в каком она состоянии и где находится.
Здравствуйте. Доверенность ваша стала недействительной в тот момент, когда отец умер. Для того, чтобы распоряжаться квартирой, для начала нужно было вступить в наследство. Прошло более 10 лет, вы пропустили сроки для вступления в наследство.
В Узбекистане, как и в России, срок на оформление наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Не исключено, что у квартиры уже есть новые хозяева и Вы не сможете восстановить сроки (восстанавливаются они в судебном порядке)
Ехать все же придется, надо восстанавливать срок вступления в наследство, даже допускаю, что наследники следующей очереди уже получили эту квартиру в наследство.
при наличии свидетельства о праве на наследство, можете продать недвижимое имущество.