Мне 51 год, высшее образование, ветеринарный врач. В качестве кого я могу служить на СВО, могу заключить контракт?
На Специальной военной операции (СВО) ваши навыки и образование могут быть востребованы в различных направлениях. Вот возможные варианты службы для вас:
1. Ветеринарный врач в медицинских подразделениях
Обязанности:
Оказание ветеринарной помощи служебным животным (розыскные, минно-розыскные собаки и др.).
Контроль за условиями содержания и здоровья животных.
Профилактика заболеваний, вакцинация, обработка ран.
Где требуется: Войска РХБЗ, инженерные подразделения, пограничные службы.
2. Медицинская служба (фельдшер/санитарный инструктор)
Если у вас есть дополнительная подготовка в области медицины (курсы первой помощи), можете служить в медротах.
Обязанности: Оказание первой помощи, эвакуация раненых, работа в полевых госпиталях.
3. Специалист по логистике или снабжению
Координация поставок медикаментов, ветеринарных препаратов, продовольствия.
4. Другие должности по контракту
Если нет возможности использовать профильное образование, можно заключить контракт на общих основаниях (стрелок, водитель, оператор БПЛА и др.).
Как заключить контракт?
Обратитесь в военкомат по месту жительства или в пункт отбора на контрактную службу.
Пройдите медицинскую комиссию и профотбор.
Подпишите контракт (от 6 месяцев до нескольких лет).
Ваш опыт может быть особенно полезен в работе с животными, но если хотите другую роль – это тоже возможно.
Как командование решит так и будет. Военной специальности у вас нет. Высшее образование ваше никому не нужно. Если бы даже звание военное было, берут рядовыми.