Здравствуйте. У меня такая проблема. На мою бабушку неизвестная мне женщина, гражданка Молдовы оформила автомобиль своего сына. Поставили на учет в Московской области на мою бабушку. Бабушка добрая душа - согласилась. При пересечении границы автомобиль того мужчины поставили на штраф стоянку в Украине в Виннице в 2017 году. После этого женщина перестала выходить на связь, налог и долги за авто конечно же тоже не платит. Есть паспортные данные того мужчины, они прописаны в доверенности.
Получается все документы на авто оформлены на бабушку, у юриста она подписала доверенность на того мужчину. Можно ли что-то с этим сделать и избавиться от этого автомобиля?
Проверьте, действительно ли автомобиль все еще зарегистрирован на вашу бабушку. Если да, можно попытаться снять его с учета. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с заявлением. Объясните ситуацию и предоставьте все имеющиеся документы (паспорт бабушки, регистрационные документы на автомобиль, доверенность и т.д.).
Если автомобиль находится на штрафстоянке в Украине, то в ГИБДД могут принять заявление о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией или вывозом за пределы РФ.
Отмена доверенности:
Если ваша бабушка выдала доверенность на управление автомобилем, она может официально ее отменить. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который оформил доверенность, и составить заявление об отзыве доверенности. После этого уведомите об этом мужчину (если есть контактные данные) и соответствующие органы.
Проверить долги и налоги:
Проверьте, есть ли на автомобиле задолженности по транспортному налогу или штрафы. Это можно сделать через налоговую службу или портал "Госуслуги". Если долги есть, их придется оплатить, так как автомобиль зарегистрирован на бабушку.
Здравствуйте.
Доверенность нужно отозвать. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Авто можно снять с рег учёта или истребовать авто в свою собственности если очень нужно. Штрафы придётся оплачивать, налоги тоже. Взыскать в судебном порядке есть такое право, но вот на счёт оснований взыскания в порядке регресса уже нужно изучать все фактические обстоятельства, есть множество вопросов. Начните с ГИБДД, если не снимут с учёта, что более вероятно, тогда придеться обращаться в суд с обоснованным иском.
Нужно договор купли-продажи сделать с тем на кого была оформлена доверенность и снять автомобиль с регистрационного учета через личный кабинет бабушки на госуслугах. От прежних налогов избавиться не удастся, но сможете избежать взыскание налога на будущее время. Надеюсь бабушка гражданка России.
Эти люди перестали выходить на связь сразу как машину забрали на штраф-стоянку. Бабуля моя про всю эту ситуацию молчала эти годы - мы и не знали. Скорее всего они находятся в Молдове.
Внимательно читайте о чем вам написано. "Сделайте"
Добрый день, Диана. Обратитесь в ГИББД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта. В случае, если ГИБДД на Вашей письменное обращение предоставит письменный отказ, то его можно будет обжаловать в судебном порядке
Здравствуйте, в судебном порядке можно оспорить учет автомобиля и долги за него!
Напишите помогу вам составить документы!