Продажа авто?

Состою в браке, но совместно не проживаем. Муж ездит на авто зарегистрированном на меня. Сможет ли он самостоятельно без моего ведома продать авто. Если да, то как обезопасить себя от этого

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если зарегистрировано на вас, то не сможет. Хотя практика такова, что если наглости хватит и у покупателя не закрадется сомнений, то сможет подписав договор за вас от вашего имени, но такую сделку можно будет признать недействительной. Даже если бы он был на него, если это совместно нажитое имущество, то сделка опять таки будет оспоримой поскольку на такую сделку необходимо получать согласие супруги(-а). Предупредить это вы можете только забрав автомобиль в свое пользование, в остальном, если ваш муж на это решится это будет рисковый шаг для него.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы обезопасить себя, вы можете:
Не выдавать доверенность на управление или распоряжение автомобилем, если не хотите, чтобы муж имел возможность продать его.
Проверить документы на автомобиль и убедиться, что они находятся у вас.
Если доверенность уже выдана, но вы хотите её отозвать, обратитесь к нотариусу с заявлением об отзыве доверенности.
Следите за состоянием регистрационных данных автомобиля через ГАИ (например, с помощью онлайн-сервисов).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лобанов Никита Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день! Так как вы являетесь собственником авто, то следовательно все сделки с указанным имуществом можете совершать только вы. К сожалению, как то обезопасить в настоящий момент вы себя не можете, кроме как забрать авто. Однако, вы можете осуществлять проверку авто на официальном сайте ГИБДД, информация о смене регистрации авто будет вам доступна и при наличии сведений о смене собственника вы можете предпринять действия по возвращению авто.

Думенов Вадим Викторович
Отвечает юрист

Юридически не сможет. Только если подделает договор от Вашего имени. Либо если у него имеется доверенность на распоряжение Вашим имуществом. Но в последнем случае через суд можно будет оспорить сделку, поскольку сделка совершена вопреки Вашей воле.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Официально продать машину без вашего согласия он не сможет, однако, составив подложный ДКП это возможно. Обратитесь в полицию с заявлением об изъятии у мужа ТС.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Супруг не сможет продать авто поскольку оно зарегистрировано на Вас в ГИБДД.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Составьте брачный договор, без вашего ведома продать автомобиль он не сможет.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет не сможет.