Материнский капитал?

(3 ответа)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в данный момент я в положении. Мы с мужем хотим купить квартиру. Квартира однокомнатная, цена ее 500 т.р. Так вот можем ли мы написать через нотариуса или юриста, договор с хозяином квартиры, что деньги мы ему отдадим сразу после родов, при получении материнского капитала. Но так как материнский капитал, можно получить только после 3-х лет, а сразу после рождения его получить можно только при покупке квартиры в ипотеку. Скажите, если квартира всего стоит 500 т.р, могу ли я потом оформить ипотеку под материнский капитал, с такой суммой, или же нужна сумма намного больше?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Если квартира 500 тр. Вы можете её приобрести за маткапитал без ипотеки. Маткапитал как мера поддержки государства может быть направлена на улучшение жилищных условий ребенку до достижения им 3-х летнего возраста. С собстенником квартиры можете заключить предварительный договор, не требует нотариального заверения, но договор должен быть составлен грамотно, С учётом ваших интересов, иначе могут быть негативные последствия для вас.

Если нужна будет подробная консультации в совершении сделки, рискам при сделках, проверка сделки, составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Мат капитал можете использовать на улучшение жилищных условий ребенка до достижения им 3-х летнего возраста, а при получении ипотеки- в качестве первоначального взноса.

По составлению договоров и сделки, звоните, долго писать

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Материнский капитал разрешается использовать на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентной задолженности по обеспеченному ипотекой жилищному кредиту или займу. Порядок погашения ипотечного займа регламентируется ст. 10 ФЗ № 256 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" базовых требований можно выделить следующие: приобретаемая недвижимость должна находиться на территории России; в жилье, купленном на средства господдержки, необходимо выделить равные доли для супругов и несовершеннолетних детей; покупаемое жильё оформляется в собственность основного заёмщика; маткапитал можно направить на покупку, реконструкцию жилья, приобретение недвижимости по ДДУ, а также на приобретение участков ИЖС; ипотечный кредит необходимо оформить в банке или кредитном кооперативе; средствами нельзя погасить начисленные пени, штрафы или банковские комиссии. Маткапитал предназначен только для оплаты фактической задолженности и/или начисленных процентов;деньги выдаются единой суммой, а не по частям.

Чтобы вложить средства материнского капитала в погашение жилищного кредита, необязательно ждать, когда ребёнку исполнится три года. Как правило, сделку по ипотеке нужно обязательно согласовать с банком-кредитором, а также Пенсионным фондом РФ.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве