С 1984 по 1988 год я работала педагогом в Красноярске. Затем уехала в Казакстан. Там отработала педагогом с 1988 по 2007 год. В 2008 переехала в Россию. Здесь работала также педагогом с 2009 по 2016 год до выхода на пенсию. Казахский стаж не был учтен полностью, хотя предоставлены документы (трудовая, справки о з/плате). Пенсию посчитали за четыре года, отработанные в Красноярске. Коэффициент оказался невысоким, отсюда минимальная пенсия. Что мне предпринять? Пенсия назначена с грубыми нарушениями.
В вашей ситуации необходимо пересмотреть расчет пенсии, так как казахстанский стаж (1988–2007) должен учитываться в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения (1992 г., действует между РФ и РК).
Какие документы нужны для перерасчета?
Подтверждение стажа в Казахстане:
Трудовая книжка (у вас уже есть).
Справка о заработной плате за 60 месяцев подряд до 2002 года (или за весь период, если зарплата была высокой).
Если справки о зарплате неполные, можно запросить архивные данные через Центр по выплате пенсий Казахстана или бывшего работодателя.
Подтверждение стажа в России:
Трудовая книжка (уже предоставлена).
Если ПФР не учел какие-то периоды, можно запросить уточняющие справки от работодателей или из архивов.
Дополнительно:
Справка о неполучении пенсии из Казахстана (если вы не получаете пенсию оттуда).
Заверенный перевод всех казахстанских документов (если они на казахском языке).
Что делать, если ПФР отказал в учете казахстанского стажа?
Подать заявление о перерасчете в ПФР с приложением всех документов.
Если откажут – обжаловать отказ в вышестоящем отделении ПФР или в суде.
Обратиться в Пенсионный фонд Казахстана за официальным подтверждением стажа и зарплаты (если российский ПФР требует уточнений).
Почему пенсию посчитали неправильно?
Возможно, ПФР не полностью принял казахстанские документы (например, не учли зарплату для расчета пенсионного капитала).
Коэффициент мог быть занижен из-за отсутствия данных о высоком заработке в Казахстане.
Ваши действия:
Соберите недостающие справки (особенно о зарплате за 5 лет до 2002 года).
Подайте заявление в ПФР на перерасчет (можно через "Госуслуги" или лично).
Если откажут – жалоба в прокуратуру или суд (с ссылкой на ст. 18 Соглашения между РФ и РК о пенсионном обеспечении).
Важно: Срок для перерасчета не ограничен, но лучше действовать быстрее, чтобы получить доплату за все время.
Если нужна помощь в составлении заявления или жалобы – обращайтесь, помогу с формулировками.
Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о наличии у вас педстажа по законодательству того государства, где вы работали.
А страховой стаж подтверждается справками компетентных органов Казахстана об уплате обязательных платежей на ваше пенсионное обеспечение.
При этом, размер пенсии определяется только из стажа до 2002 года. Период работы с 2002 по 2007 год у вас не будет участвовать в расчете пенсии, так как взносы на пенсионное обеспечение платились в другом государстве.